Украинцам рассказали как правильно оформить электронные больничные

С первого дня лета в стране стартовало поэтапное введение электронных больничных листов, которые станут обязательными уже с первого сентября. Данный законопроект был учтен Кабмином. В документе говорится о всех правилах ведения электронного реестра больничных листов и предоставлением информации из него. Данной информацией делится Пенсионный фонд.

Врач. Фото: скриншот YouTube-видео
Врач. Фото: скриншот YouTube-видео

С приходом 2021 года многое в стране изменилось. Пандемия, которая внесла свои изменения в привычную жизнь граждан, рост цен на коммуналку и продукты, а также правительство намеренно перевести все документы в электронный вид. Это коснулось и больничных.

В Фонде отмечают, что данный реестр уже существует на протяжении года на их сайте. Работодатели и сотрудники могут зарегистрироваться и "шаг за шагом" переходить на ведение документов в электронном виде. Данная процедура касается и «больничных листов». Стоит отметить, что формирование и ведение данных документов входит в обязанности ПФУ.

Для того чтобы получить лист нетрудоспособности согласно новым правилам, потребуется совсем немного. Для начала работнику нужно обратиться в медицинское заведение на прием к доктору. Врач ставит диагноз, касательно нетрудоспособности и создает медицинский эпикриз в электронном виде в центральной базе системы здравоохранения.

Данные о временной потери трудоспособности заносятся в реестр в автоматическом режиме. Доказательством служит медицинское заключение. А в реестре данная информация приобретает личный номер, что и служит созданием электронного больничного листа.

Именно такой "медицинский документ" о подтверждении нетрудоспособности служит основанием для временного освобождения от работы, оплаты пяти рабочих дней в связи с заболеванием.

Информация о нетрудоспособности могут посмотреть как сотрудники, так и работодатели. Для этого стоит зайти в электронный кабинет на сайте Пенсионного фонда. В связи с этим распечатывать больничный лист нет нужды. Стоит отметить, что данная информация доступна и врачу, что писал заключение, но в электронной системе здравоохранения.

Недавно Стена рассказывала, что Михаил Поплавский сообщил о своем уходе с должности.

Также Стена сообщала, что с первого июля в Украине вступает в силу рынок земли.

Еще Стена информировала, что украинцам предлагают деньги, за информацию о нарушении ПДД.