Приближается большой православный праздник Троица-2021

Для христиан в июне будет отмечаться один из 12 важных православных праздников - Троица. Дата этого праздника ежегодно меняется, так как зависит от того, когда припадает Пасха, пишет Obozrevatel.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

В текущем году Пасха отмечалась достаточно поздно, 2 мая. Спустя 50 дней после этой даты отмечается Троица, еще одно название которой Пятидесятница. Это значит, что Троица в 2021 году припадает на 20 июня.

Троица символизирует единство Святого Духа, Бога Отца и Бога Сына. Этот праздник также считается и днем рождения церкви.

Накануне Троицы-2021, в субботу верующим следует сходить в церковь, поставить свечку за упокой умерших родственников.

Всю неделю после Троицы в народе прозвали Зеленой, ведь главным атрибутом этого церковного праздника являются разные травы, цветы и зелень.

Каждая хозяйка накануне праздника украшала дом зеленью, особенно пол. Считалось, что именно на Зеленую неделю Бог создал землю и покрыл ее зеленью.

Чаще всего используются ветки клена и липы, из них также делают букеты с полевыми цветами и размещают в доме над дверями и окнами, чтобы защитить дом от нечистой силы и прочей плохой энергетики.

До сих пор в некоторых регионах Украины, например на Волыни осталась традиция на Троицу переодевать девушку в народную одежду, украшать ее волосы венком из трав и лент, а затем водить по деревне.

Также по поверью всю неделю после Троицы по земле ходят русалки. Это женщины и девушки, которые утонули во время купания.

Если встретить их на улице, они могут заманить человека с собой на дно водоема.

В Духовую субботу принято поминать утопленников, а также маленьких некрещенных детей. В понедельник Троицы во многих регионах Украины принято посещать на кладбищах могилы умерших родных.

В четверг, который прозвали "сухим" нельзя было работать в поле. На протяжении всей Зеленой недели хозяйки не отбеливали полотно, так как считалось, что на ткани останутся несмываемые следы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам хотят отменить часть дополнительных выходных, законопроект уже подан в парламент.

Также мы писали, что в Минздраве решили напомнить украинцам, в какое время летом лучше на улицу не высовывать нос.

Напоминаем, что синоптик Николай Кульбида поделился обновленным прогнозом погоды на лето-2021.