Украинцам рассказали, кто может рассчитывать на дополнительный отдых

Исходя из законопроекта, все работающие граждане имеют право на отпуск. Вот только количество дней у некоторых разное. Как известно продолжительность отдыха не может быть менее 24 календарных дней, а вот граждане некоторых профессий могут рассчитывать на более продолжительный отдых. Об этом рассказывает Управление гоструда в Хмельницкой области.

Каждый официально устроенный сотрудник имеет право взять оплачиваемы отпуск, но лишь после того, как отработает год, с момента подписания трудового договора. Некоторая категория сотрудников, в связи со своей профессией, может рассчитывать на более длительный отпуск.

Немного больше положено отдыхать работникам, что трудятся на угольной, металлургической и электроэнергетической промышленностях. Кроме того получат дополнительные "выходные" дни могут граждане, что заняты работами в горах, на поверхности шахт, карьеров и рудников, а также на строительных и монтажных работах под землей и на перевозке полезных ископаемых.

Для таких работников отпуск составляет стандартные 24 дня и добавляются дни за годы, что они работают на данных производствах. Например, за каждые два отработанных года, к отпуску добавляются еще два дня, при этом отпуск не должен превышать 28 дней.

Шахтеры или труженики карьеров и рудников на глубине свыше 150 метров, могут рассчитывать на отпуск продолжительностью в 28 календарных дней. В данном случае не имеет значения сколько лет они проработали.

Вместе с тем граждане, что трудятся в таких же условиях, но на глубине менее 150 метров, получат отпуск 24 дня, но если они отработали на данном производстве два года и больше, то к отпуску еще прибавится 4 дня.

Люди, работа которых связана с лесным хозяйством и промышленностью, работники национальных парков могут рассчитывать на 28 календарных дней отдыха.

Отпуск в размере 30 дней получает военизированный состав горноспасательных частей.

Более длительный отдых, что составляет до 56 календарных дней, заслужили руководители учебных заведений, педагоги и научные работники. Пожалуй данная категория граждан заслужила наибольший оплачиваемых отпуск.

Граждане с инвалидностью первой и второй групп также получат отпуск в размере 30 дней, а людям с инвалидностью третьей группы полагается отпуск 26 дней.

Также на отдых положен и несовершеннолетним работникам, которым нет 18 лет. Для них предусмотрен отпуск в размере 31 календарных дней. А вот украинцам, которые работают лишь временно и в определенные сезоны, будут начислять дни отдыха согласно отработанным дням. Стоит отметить, что все отпускные дни работникам оплачиваются.

Стоит напомнить, что правительство Украины намерено внести коррективы в Трудовой кодекс. В Верховной Раде планируют увеличить рабочую неделю до шести рабочих дней, а стандартный отпуск продлить до 28 дней, вместо принятых 24.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине намерены отменить часть выходных.

Также Стена сообщала, что "Укрзализныця" улучшила графики работы движение поездов.

Еще Стена писала, что правительство Украины намерено увеличить пенсионный возраст на семь лет.