Льготный тариф на электроэнергию по одной гривне за кВт собираются вернуть

Как известно, в Украине собираются повысить тарифы на электроэнергию. Однако, дебаты и дискуссии на тему, каким будет тары на свет еще продолжаются. Окончательного решения еще не принято. О тарифах на электроэнергию рассказывает Youtube-канал "Народна думка".

Платежка. Фото: скриншот Youtube
Платежка. Фото: скриншот Youtube

Известно, что льготный тариф, который действовал для экономных Украинский собираются вернуть, но уже не по 0,90 грн., а по 1 грн. В видео напомнили, что когда Владимир Зеленский еще только шел в президенты, довольно много говорил о коммунальных тарифах, о платежки, и обещал уменьшить давление на украинский, почти 100% своего дохода отдают на коммунальные услуги.

Была такая требование уменьшить это давление, в рамках этого требования было сделано много шагов, но в результате получается так, что все только дорожает.

Одним из таких решений, вероятно, будет возвращение льготного тарифа. Об этом заявил председатель комитета по вопросам жилищно-коммунальных услуг Олег Попенко. Он написал на своей странице в Fаcebook, что хотят вернуть льготный тариф и сделать это по цене одна гривна за 100 киловатт-час.

Также он добавил в заметке, что рынок электроэнергии является убыточным, хотя почему он убыточный, при наличии в Украине нескольких атомных электростанций с такой мощной энергетической базой, так и не объяснил.

Сообщение Олег Попенко. Фото: скриншот Facebook

Попенко в своей заметке также отметил, что в Минэнерго рассматривают еще один вариант - те, кто потребляет до 300 кВт⋅ч, для них стоимость электроэнергии составит 1,68 за кВт⋅ч, от 300 до 500 кВт⋅ч в месяц - 3, 5 грн за 1 кВт. А при потреблении свыше 500 кВт⋅ч в месяц стоимость 1 кВт⋅ч будет стоить электроэнергии 4,3 грн за 1 кВт⋅ч.

Как ранее писал портал Стена, в Украине может вырасти цена на отопление, эксперты прогнозируют рост цен на 30-40 процентов.

Ранее Стена информировала, что Нафтогаз меняет правила подключения новых абонентов к газопоставщиков, что нужно знать.

Напомним, что в НКРЕКУ заявили, что цена на электроэнергию будет выше три грн за киловатт.