Ученые констатируют факт: два вида гриппа исчезли, а бороться с оставшимся стало легче

Ученые, изучающие вирус гриппа, отмечают, что во время пандемии количество людей болеющих респираторными заболеваниями сократился, а несколько штаммов гриппа вообще исчезло. Об этом пишет портал STAT.

Микроскоп, исследование. Фото: скриншот Youtube
Микроскоп, исследование. Фото: скриншот Youtube

Ученые отмечают, что предохранительные меры, которые были внедрены во всем мире, такие как ношение маски и карантинные ограничения, во время пика сезонных респираторных заболеваний, снизил до минимальных отметок уровень заболеваемости. А как минимум два вируса гриппа вообще не появлялись и не были зафиксированы с марта 2020 года.

Это не дает право утверждать, что эти вирусы могли исчезнуть. Однако сейчас речь идет о том, чтобы вакцину против гриппа делать более узконаправленной, что облегчает работу медикам.

В статье несколько ученых утверждают, что из известных вирусов, вызывающих сезонное заболевание вирусы А и В, подтип, известный как 3c3.A, не обнаруживался с марта 2020 года.

Как передает Центр по контролю за заболеваниями и профилактики (ЦКЗ), сейчас H1N1 продолжает поражать людей, а подтип H3N2 и подтип B/Yamagata у людей не обнаруживался.

Ученые подчеркивают, что меры, применяемые для замедления распространения Covid-19, оказали значительное влияние на передачу ряда респираторных вирусов. Грипп, и некоторые другие респираторные заболевания, которые поражают нас во время сезона простуды и гриппа, отсутствуют во время пандемии.

Стоит сказать, что вакцину от гриппа разрабатывается за несколько месяцев до сезонных заболеваний. Ученые изучают, какие штаммы присутствуют в мире, а затем создают вакцину.

Сниженное разнообразие подтипов гриппа минимизирует различности в штаммах, находящихся в прививке и тех, которые существуют в природе. Это даст возможность полностью контролировать заболевание.

Как писал портал Стена, в Украине 6 июня было зарегистрировано наименьший показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Раньше Стена информировала, что власти Турции ввели ограничения на въезд для туристов, требуя ковидный тест с негативным результатом.

Напомним, что ученые обнаружили два вида сока и чай, которые могут бороться с коронавирусом.