В МОЗ рассказали, кому лучше не появляться на солнце, также каких правил нужно придерживаться

Все хотят иметь красивый и ровный бронзовый загар, поэтому, как только солнце начало по-летнему пригревать, многие просто бросились загорать на улицу. Но стоит отметить, что быть долго на солнце, ни в коем случае, не рекомендуется. Тем более, ошибочно считать, что если вы нанесли на кожу защитный крем, а так же надели шляпу – то этого достаточно. На самом же деле, это не дает нужной для кожи защиты. Об этом информирует Министерство здравоохранения Украины на своей официальной страничке в социальной сети Facebook.

Люди загорают.  Фото: скриншот YouTube-видео
Люди загорают. Фото: скриншот YouTube-видео

На самом деле, загар, это просто защитная реакция, поскольку под влиянием солнечных лучей под кожей человека, в нижних слоях эпидермиса, начинает откладываться пигмент меланин, именно поэтому кожа и меняет свой цвет. Если же человек пребывает на солнце долго, то развивается солнечный дерматит, который проявляется покраснениями на коже уже в течение 2-4 часов.

Кроме того, стоит учитывать то, что пребывая на солнце более 10 часов, можно получить не только солнечные ожоги с I по III степень, но еще и солнечный удар. А к покраснениям на коже, добавятся еще и зуд, жар, общая слабость, головная боль, учащенное дыхание, потеря аппетита, бессонница, головокружения и потеря сознания. При таких симптомах нужно немедленно обратиться за помощью к врачу.

Также стоит отметить, что полученные ожоги от солнечных лучей во взрослом возрасте, только увеличивают развитие рака кожи, к тому же, чрезмерный загар только замедлит способность высвобождения кожей избытка тепла. А из-за этого, организму сложно охладиться, что в результате и приводит к обезвоживанию.

Для того чтобы получить пользу для организма и здоровый для кожи загар, необходимо соблюдать такие правила:

  • Для солнечных процедур необходимо выбирать безопасное время, а именно с 07:00 до 10:00, а также после 16:00;
  • Обязательно, перед выходом, за полчаса, нанесите на все области тела солнцезащитный крем, степень защиты которого SPF30+, а также обновляйте его каждые 2 часа, и естественно сразу после купания;
  • Одевайте только легкую и свободную одежду, желательно из натуральных тканей;
  • Старайтесь пить как можно больше чистой воды, особенно если ощущаете сухость во рту или жажду. Особенно внимательно нужно следить за водным балансом как детей, так и пожилых людей;
  • Если у вас есть хронические заболевания, сахарный диабет или же повышенное давление, нужно обязательно посоветоваться с врачом;
  • Не употреблять очень холодных напитков, сильно сладких, а также алкоголя и кофеиносодержащих;
  • Обязательно носите головной убор и солнцезащитные очки, которые имеют соответствующий уровень защиты от ультрафиолетовых лучей.

Кроме того, не оставляйте в автомобиле, даже с открытыми окнами, домашних животных, а уж тем более детей. Что касается животных, то как можно чаще поите их водой.

Загорать категорически запрещено маленьким детям, людям пожилого возраста, аллергикам, тем, кто страдает гипертонией, болезнями эндокринной системы, беременным, а также тем, у кого есть новообразования меланом и много родинок на теле.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят лишить дополнительных выходных по случаю рядя государственных праздников.

Также мы писали, что украинцам не стоит расстраиваться, что лето испорчено.

Напоминаем, что в июне христиане будут отмечать один из 12 главных православных праздников - Троицу-2021.