Дата, традиции, запреты и заговоры на Вознесение Господне

Вознесение Господнее является одним из самых главных православных праздников. Дата праздника относится к передвижному циклу и каждый год его празднуют в разные дни. Христиане празднуют его на сороковой день после Пасхи. В текущем году праздник отмечают 10 июня. Об этом сообщает Ведьмочка.

Праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации Вознесение православные будут отмечать 10 июня в текущем году, 2 июня в 2022 году, 25 мая в 2023 году, 13 июня в 2024 году и 29 мая в 2025 году.

Традиции праздника

Подготовку к празднику начинают еще за день. Православные отправляются в храм на исповедь и причастие. В четверг в церкви происходит торжественное служение по случаю праздника, а священники облачаются в белые одежды. Стоит отметить, что это день не постный.

Также христиане в этот день пытаются как можно больше сделать добрых дел и подать милостыню нищим и обездоленным. Отмечается что в этот день нельзя отказывать в милости, если ее просят.

На Вознесение требуется:

  • посуду, что наполненная едой, ставить за порог своего дома;

  • жертвовать на строительство храма;

  • на подоконнике оставлять монетки для нуждающихся.

Запреты

В народе в этот день был запрещен всяческих физический труд, также запрещалось выносить мусор из дома, ведь с ним можно выбросить и счастье. Также предки были уверенны, что на Вознесение категорически нельзя плевать на землю, лучше воспользоваться носовым платком.

Предки в этот день, следуя традиции, пекли специальные блины и хлебцы из ржаного теста, которые могли помочь душам умерших родственников вознестись на небо. Печенье, что было испечено в виде лесенок, дети должны были отнести в поле, чтобы злаки росли высокими, и на кладбище, для поминания.

Еще одной традицией этого праздника являлось «кумление». Наши предки в этот день менялись нательными крестами и называли друг друга кумовьями. Данный обряд был клятвой в верности и в крепкой дружбе между людьми.

Обряды

Люди, которые желают добиться повышения, должны были на сороковой день после Пасхи замесить тесто и спечь лесенку, что символизирует рост по карьерной лестнице. Но стоит помнить, что данную процедуру следует совершать строго на праздник и при этом находится в полном одиночестве. Кроме того, во время проведения обряда в доме не должны быть животные и всегда нужно молчать о своем повышении и каким методом вы его добились.

В момент обряда запрещено отвлекаться на телефонные звонки, а заговоры нужно читать спокойно, обдуманно и размеренно. После того как лесенка будет испечена, ее съедают и запивают святой водой. Перед этим читают заговор: «Господь высоко над нами, а я, люди, выше над вами. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

Заговоры.

Чтобы быть всегда здоровым стоит помнить важный заговор. В праздник Вознесения во время пения птиц нужно повторить слова: «Вон там соловушка живет, о Вознесение поет, Бога прославляет, тело исцеляет. Аминь».

Чтобы призвать успех и удачу во время звона колоколов стоит повторить слова: «Звон услыхала, счастливой стала, неудачи прогнала, удачу забрала. Господь тому свидетель! Аминь».

Недавно Стена рассказывала о праздниках, традициях и запретах 6 июня.

Также Стена сообщала, что украинцам назвали причину, по которой иностранцы едут жениться в Украину.

Еще Стена информировала, что народные избранники намерены отменить дополнительные выходные дни.