Что сегодня под запретом и чем этот день запомнился в истории

В понедельник, 7 июня все православные чтят память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а среди людей день получил названия Иванов или же Иван – Медвяные росы. Последнее названия произошло оттого, что зачастую утренние осадки имеют сладковатый медовый привкус. В народе было принято обращаться к Иоанну с просьбами об ограждении полей и огородов от медвяной росы, рассказывает Униан.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Во всем мире сегодня празднуется День безопасности пищевых продуктов. В Израиле отмечается День Иерусалима, в Аргентине – День журналиста, в Литве – День отца, в Украине – День работников местной промышленности и День работников водного хозяйства, в Перу – День флага. В Соединенных Штатах отмечают День видеомагнитофона, День выживших после онкологии и День шоколадного мороженого, а в Исландии – День моряков.

Народные приметы и запреты 7 июня

  • Сколько росы будет утром, только и конопли со льном;
  • Рябина начала поздно цвести – осень будет дождливой и долгой;
  • Дождливая погода – в августе будет холодно и мало грибов.

В этот день запрещено бегать по траве босиком, поскольку велик риск заболеть серьезным недугом, при этом нельзя выпускать на росу также и животных. В этот день под запретом и близость между супругами, так как зачатый в этот день ребенок вырастет ленивым и несообразительным.

Чем этот день запомнился в истории

В 1340 году был основан город Роттердам. В 1692 году на Ямайке произошло мощное землетрясение, уничтожившее главную пиратскую базу во всем Карибском море. В 1775 году Соединенные Колонии сменили название на нынешние Соединенные Штаты. В 1903 году состоялось открытие химического элемента полония. В 1919 году в США впервые в истории применили письменные тесты для сдачи на водительские права. В 1960 году в Саудовской Аравии женщины получили разрешение на получение образования. В 1965 году Sony представила первый домашний видеомагнитофон, который на тот момент стоил 995 долларов.

Как ранее писал портал Стена, в Украине снова возвращаются дожди, солнце радовало украинцев недолго.

Ранее Стена информировала, что иностранцы устроили в Украине свадебный бум, в ЗАГСах оживление.

Напомним, что в Верховной Раде хотят оставить украинцев один выходной день в праздничные дни.