Для некоторых людей употребление молока может привести к очень неприятным последствиям

Грамотное составление рациона питания – залог долгой и здоровой жизни, вот только иногда даже полезные и безобидные продукты могут привести к негативным последствиям. В частности, молоко, пользу которого сложно переоценить, показано почти для всех возрастных групп, за исключением пожилых людей. Однако кисломолочные продукты показаны абсолютно всем, независимо от возраста, пишет Украина24.

Молочная продукция. Фото: скриншот YouTube-видео
Молочная продукция. Фото: скриншот YouTube-видео

Наталья Усенко, эксперт Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения отметила, что молоко несет в себе сплошную пользу. По рекомендации ВОЗ, его стоит употреблять всем людям, вне зависимости от возрастных категорий. Однако лицам старшего возраста стоит быть внимательными, так как все зависит от выработки специального фермента.

Он вырабатывается у маленьких детей и способствует расщеплению лактозы в желудки, после чего она усваивается, но с годами количество фермента постепенно снижается. С наступлением старости его выработка может вообще прекратиться и возникает непереносимость лактозы. Она сопровождается расслаблением, болезненными ощущениями в желудке, а также ощущением брожения.

В то же время специалист подчеркнула, что все эти негативные последствия не происходят при употреблении кисломолочных продуктов. Она заявила, что творог, кефир, йогурт или ряженку можно и даже нужно есть в любом возрасте. Особую пользу представляет собой кальций, содержащийся в них – он способствует профилактике остеопороза в зрелом возрасте.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что известный детский педиатр Евгений Комаровский рассказал, кто должен изменить свой привычный рацион питания.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали два напитка, которые помогут защитить организм от коронавируса. Уберечь себя от серьезного вируса может каждый.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле. Некоторые блюда лучше исключить из своего рациона.