В Украине планируют внести коррективы в банковские вклады

В Украине намерены увеличить гарантированную сумму банковских вкладов. Сначала она составит порядка 400 тысяч гривен, а уже с первого января 2023 года сумма достигнет 600 000 гривен. Стоит отметить, что эта та сумма, которую смогут получить клиенты финансового учреждения при любых обстоятельствах. Информация была обнародована на сайте Парламента.

ОщадБанк. Фото: скриншот YouTube-видео
ОщадБанк. Фото: скриншот YouTube-видео

Исходя из информации клиенты любого банка — Ощадбанка, Monobanka и ПриватБанка смогут не переживать за свои сбережения. Согласно документу процесс возврата гарантированной суммы вклада будет действовать для всех банковских учреждений страны.

Автором данного проекта является Даниил Гетманцев — глава налогового и таможенного комитета Парламента. Стоит отметить, что данный законопроект является похожим с документом, в котором намерены сделать «Ощадбанк» одним из участников фонда и взяться за процесс его приватизации.

Но законны отличаются. Депутатский вариант документа предлагает решить и другие проблемы в сфере работы системы гарантирования вкладов. Например, Гетманцев предлагает процесс приобретения «Ощадбанком» статуса банка участника Фонда сделать плавным и свести все риски к минимуму. В планах у правительства довести уровень до европейских стандартов, которые составляют сто тысяч евро, но на сегодня пока говориться о 600 тысячах гривен.

Кроме того, глава таможенного комитета предлагает ввести пункт касательно порядка проведения стресс-тестирования системі, а еще усовершенствовать процесс предоставления кредитной поддержки со стороны НБУ и государства.

Вместе с тем в документе предусмотрены и эффективные механизмы модернизации общего долга ФГВФЛ по кредитам перед Минфином.

На сегодня «Ощадбанк» пользуется специальными условиями и не платит взносы. Вместе с тем государство гарантирует вернуть деньги если учреждение закроется, тогда клиенты получат свои средства назад. Но если новый закон вступит в силу, то ситуация может резко измениться.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине предлагают деньги за фиксирование нарушения ПДД.

Также Стена делилась, что курс американской валюты в нашей стране может достигнуть огромных высот.

Еще Стена информировала о действиях, в случае если банкомат "зажевал" карту.