Необдуманная покупка популярного лакомства может нанести удар по здоровью

Совсем недавно на полках супермаркетов "АТБ" обнаружили опасное печенье, содержащее в составе вредное пальмовое масло. Несмотря на то, что продукция была изъята из продажи, специалисты говорят, что подобные ситуации встречаются часто. Они утверждают, что около 90% подобных товаров представляют угрозу для здоровья украинцев, пишет Обозреватель.

Печенье в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Печенье в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Что опасного может быть в составе печенья?

При покупке этого лакомства, прежде всего, нужно внимательно изучить состав, который должен содержать маргарин либо сливочное масло. В случае их отсутствия нужно прочесть, чем их заменили, например, кокосовым либо пальмовым маслом. Если говорить о продукции стоимостью 5 гривен за пачку, то в ней гарантированно будет целая куча химии. Если говорить о муке, то некачественную могут "улучшить" за счет различных разрыхлителей.

Какими могут быть последствия для здоровья?

Эксперты говорят, что сразу никаких проблем со здоровьем заметить не удастся, но при постоянном употреблении некачественно печенья вредные вещества будут накапливаться в организме. Помимо этого, само по себе печенье опасно по причине содержания в себе немалого количества жиров и сахара, что может "наградить" аллергией, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Какое печенье и где приобретать?

Определенные супермаркеты следят за качеством реализуемой продукции и если будет подтверждено, что какое-либо печенье опасно для здоровья, то продавать его точно не будут. Специалисты предупредили, что покупка этого лакомства на базаре или улице сильно рискованна, так как во многих случаях нельзя увидеть дату производства.

Рекомендуется отдавать предпочтение фасованной либо запаянной продукции, поскольку в открытые коробки могут досыпать просроченный товар. Более того, на печенье в открытых коробках на рынках могут попасть различные микробы и бактерии.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что известный детский педиатр Евгений Комаровский рассказал, кто должен изменить свой привычный рацион питания.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали два напитка, которые помогут защитить организм от коронавируса.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле. Некоторые блюда лучше исключить из своего рациона.