Специалисты рассказали, какие изменения в организме могут свидетельствовать о развитии рака

Несмотря на то, что за последние 25 лет наблюдается снижение уровня смертности от рака, это серьезное заболевание является одной из главных причин преждевременной смерти. Болезнь достаточно коварная, так как на ранних стадиях человек может даже не знать об серьезных проблемах. Медики перечислили 12 симптомов, которые помогут своевременно распознать развитие рака. Об этом сообщает информационный портал BBC.

Симптомы рака. Фото: скриншот Youtube-видео

Возникновение вздутий и припухлостей

Специалисты отметили, что многие симптомы рака могут быть абсолютно безболезненными. В связи с этим, медики рекомендуют следить за внешними изменениями на шее, в подмышечных впадинах, на яичках мужского органа и на молочных железах у женщин.

Продолжительный кашель

Поводом для беспокойства может стать затяжная одышка, кашель и затруднения в момент глотания.

Сбой в работе кишечника

На ранних стадиях развития рака, больные могут столкнуться с запорами, диареей. Также при онкологии возможны следы крови в стуле.

Кровотечения

Беспокоиться стоит в том случае, если появились неожиданные выделения крови из прямой кишки, вагины, а также при кашле и в моче.

Резкая потеря веса

Медики отметили, что довольно часто больные раком уже на начальных стадиях болезни замечают резкое снижение веса. Такие изменения в теле могут свидетельствовать о серьезном сбое работы щитовидной железы. Потеря веса может также сигнализировать о развитие диабета.

Сильная усталость

Рак может съедать человека изнутри, поэтому больные люди могут заметить нехватку сил и энергии даже на рутинные дела.

Необъяснимые боли

На первых стадиях онкологии могут возникнуть непонятные боли, как острого характера, так и ноющие, редко проявляющееся.

Появление новых родинок

Медики настоятельно рекомендуют следить за любыми изменениями на своём теле. Одним из проявлений рака может быть появление новых родинок или же изменение старых.

Проблемы мочеиспускания

Во время мочеиспускания могут появиться сильные боли, которые препятствуют нормальному процессу жизнедеятельности человека.

Изменения груди

Нередко больные раком женщины могут заметить неожиданные изменения размера или формы груди. Вместе с этим может появиться некий дискомфорт в этой области

Потеря аппетита

Многие больные на ранних стадиях замечают притупление чувства голода. Снижение потребности в пище тоже может свидетельствовать о серьезных проблемах.

Также медики отметили, среди показателей болезни такие наблюдения, как незаживающие раны, продолжительная изжога, тошнота, рвота. В ночное время может появиться обильное потоотделение.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что медики назвали самую опасную кашу, которая может пагубно повлиять на здоровье организма.

Также портал Стена сообщал, что медики назвали два напитка, которые помогут защитить организм от коронавируса.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетологи рассказали об опасности еды, которая приготовлена на гриле. Некоторые блюда лучше исключить из своего рациона.