Как можно увеличить размер минимальной пенсии

О том, что минимальная пенсионная выплата в Украине, на данный момент, составляет всего 1 769 гривен, но есть методы, позволяющие изменить эту скромную сумму, пишет издание "На пенсии".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, минимальная пенсия положена тем, кто вышел на заслуженный отдых не имея необходимого страхового стажа. Сейчас такой стаж для мужчин - 35 лет, а для женщин - 30 лет: в случае его наличия размер пенсионной выплаты начинается с 2 200 гривен. Если же гражданин с подобным стажем перешагнул возраст в 65 лет, то размер пенсии увеличивается до 2 400 гривен.

Одним из вариантов увеличения пенсии, является обращение в органы социальной защиты населения, для того, чтобы при расчете пенсионной выплаты учитывали не обычный период, а тот, в который будущий пенсионер получал самую высокую зарплату. Но для этого нужно предоставить справку о доходах за время работы в это время: по той причине, что заработную плату с учетом трудового стажа до 1 июня 2000 года, учитывали, основываясь на бумажных документах о насчитанной зарплате, и теперь нужно подтверждение справки первичными данными, для внесения в электронный реестр.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Однако, тем лицам, которым не хватает нужного страхового стажа, можно пойти альтернативным путем - докупить необходимое время у государства. Но для этого данные о гражданине должны быть внесены в систему общеобязательного государственного социального страхования за тот период, который обозначается в договоре о добровольном участии, но не менее 1 года.

Договором о добровольном участии предусматривается единоразовая уплата взноса за предыдущее время, в которое особа не подлежала общеобязательному государственному социальному страхованию. Сумма оплаченного взноса за каждый месяц подобного периода, не может быть ниже минимального страхового взноса на момент заключения договора, и умножается на 2. То есть, за один месяц стажа за прошлые периоды, сейчас необходимо заплатить 2 640 гривен, а для заключения такого договора нужно подать соответствующую заявку в налоговую службу.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за попытку проезда без разрешительных документов, водители будут оплачивать штраф в размере 17 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Минсоцполитики обещают новую льготу для украинцев - бесплатную парковку автомобиля.

А до этого мы писали о том, что в НБУ изменили правила относительно совершения перевода средств с карту на карту.