Специалисты рассказали, кому лучше не употреблять томаты и чем это может быть опасно

Многие просто обожают томаты, поэтому употребляют их очень часто, делая из них различные салаты, да и просто сервируют с ними блюда. Но, к сожалению, о том, что кушать помидоры можно не всем – знают единицы. Ведь некоторым людям они просто противопоказаны, поскольку могут сильно навредить их здоровью. Об этом информирует ytro.

Помидоры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Помидоры. Фото: скриншот YouTube-видео

Кому же все же можно есть томаты, а кому нужно отказаться от их употребления

Согласно исследованиям, в помидорах содержится очень много такого вещества, как ликопин. Именно он и снижает риск появления злокачественных опухолей, как предстательной железы, так и почек. Кроме того, ученые доказали, что это вещество помогает при лечении такого заболевания, как катаракта.

При ежедневном употреблении в пищу нескольких помидоров, организм получает необходимую ему дозу ликопина. А вот, что касается томатной пасты или сока, то в нем этого вещества больше, чем в нескольких помидорах, а именно 13-14 мг, в то время, как в самих томатах его только 7 мг. Но стоит отметить, что больше ликопина содержится именно в красных плодах.

Также в томатах содержится клетчатка и органические кислоты, которые способствуют выработке ферментов, а также обладают желчегонным эффектом. А вот клетчатка, к тому же, регулирует уровень холестерина в крови. Еще помидоры богаты калием, который на самом деле очень полезен для сердца.

Кроме того, в томатах содержатся каротиноиды, полифенолы, и много витамина С. Стоит отметить, что витамин С, способствует укреплению иммунитета, а полифенолы – снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Но кому нельзя употреблять томаты, так это людям, страдающим язвенной болезнью, а также гастритом, подагрой, повышенной кислотностью и у кого есть заболевания почек.

Еще в томаты богаты щавельной кислотой, а она, межу прочим, мешает выведению солей, из-за чего и активируется выработка желчи, провоцирующая обострение или возникновение болезней мочеполовой системы. Также, с осторожностью томаты нужно кушать тем, кто страдает аллергией, ведь их яркий окрас делает помидоры аллергенами.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты перечислили первые симптомы инфаркта миокарда. Если вовремя диагностировать болезнь, то можно спасти человеку жизнь.

Также Стена сообщала, что диетологи развеяли мифы о пользе популярной каши, которой родители пичкают детей. Как оказалось данная крупа не несет пользы, а вот вреда от нее предостаточно, особенно маленьким детям.

Еще Стена информировала, что специалистам удалось обнаружить опасное мясо, после употребления которого можно попасть на больничную койку. Оно было заражено сальмонеллой.