В Украине обновили правила, касающиеся этического поведения лиц, находящихся на госслужбе

О том, что чиновникам запрещается комментировать сообщения в соцсетях, сплетничать, грубо выражаться, кричать, и вообще совершать любые подобный действия при исполнении должностных обязанностей, так как это может нанести вред репутации органов государственной власти, пишет "Судебно-юридическая газета".

Чиновники. Фото: скриншот YouTube-видео.
Чиновники. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, теперь госслужащие должны быть сдержанны в случае критики или оскорбительных действий со стороны простых граждан, и предупреждать о неприемлемости подобного поведения, прося соблюдать нормы вежливого общения. Также, чиновники обязаны не распространять информацию в Сети, размещая комментарии на страницах или в соцсетях, если такие способы самовыражения могут нанести ущерб репутации госорганам или органам местной власти.

Помимо этого, государственным служащим запрещается:

  • использовать нецензурную лексику и повышать интонацию;
  • комментировать в унизительной форме внешний вид, одежду, возраст, пол, семейное положение или вероисповедание какого-либо лица;
  • распространять слухи, обсуждать личную или семейную жизнь коллег, членов их семей и других близких особ;
  • влиять частным, семейным, общественным или иным отношениям и интересам на поведение и принятие решений при исполнении своих должностных обязанностей;
  • проявлять любую из форм дискриминации по признакам цвета кожи, расы, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, возрасту, инвалидности, этническому и социальному происхождению, гражданству, семейному и имущественному положению, месту жительства, а также по языковым или иным признакам;
  • действия сексуального характера, выраженные вербально(запугивания, угрозы и непристойные замечания) или физически(прикосновения или похлопывания), оскорбляющие или унижающие лиц, которые находятся в отношениях трудового, служебного, материального или иного подчинения.

В случае совершения вышеописанных действий, руководители должны принимать меры прекращающие нарушения государственных служащих, устранять последствия и привлекать виновных лиц поначалу к дисциплинарной ответственности, а в случаях с признаками уголовного или административного правонарушения, своевременно предоставить информацию специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" добавил еще одну удобную возможность в свое приложение, позволяющую оплачивать товар "лицом".

Также ранее наш портал сообщал о том, на какие суммы увеличится размер пенсионные выплаты, после проведения обещанного июльского перерасчета.

А до этого мы писали о том, что в МОЗ рассказали, в каких городах на этих выходных можно будет сделать прививку от коронавируса.