Николай Кульбида поделился своим прогнозом погоды на лето в Украине

В этом году украинцы не перестают наблюдать неожиданные сюрпризы от погоды. Весной можно было заметить резкие контрасты между теплыми, солнечными и холодными, дождливыми днями. Так директор Украинского гидрометцентра поделился с жителями страны, какую погоду стоит ожидать этим летом. Об этом эксперт рассказал в программе Апостроф Live, эфир которой был опубликован на просторах Youtube.

Погода в Украине летом. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Николая Кульбида в Украине продолжается тенденция к климатическим изменениям, а именно к повышению средней температуры воздуха. В связи с этим, предположить, что лето в 2021 году будет достаточно прохладным, нецелесообразно. Эксперт отметил, что ближайшие три месяца будут жаркими. В определенные дни, температура воздуха может подняться к отметке +40 градуса.

Кульбида заявил, что последние несколько лет на планете Земля были рекордными, если рассмотреть ситуацию, связанную с температурным режимом. Средняя температура воздуха в летний период выросла примерно на 2 градуса. Аномальная жара чаще всего припадает на июль и август.

Поэтому лето 2021 года будет таким же жарким, как и в предыдущие годы. В июле и августе жители Украины будут часто наблюдать на термометрах колебание отметок в пределах +30…+35.

Помимо этого, директор Укргидрометцентра добавил, что летний сезон будет оставаться жарким на протяжении десяти лет. Исключения возможны только в мае и в начале июня, в этот период вероятна нестабильная погода с похолоданиями.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в связи с прохладным началом лета, морской сезон отпусков с треском провалился.

Также портал Стена сообщал, что синоптики спрогнозировали, когда в Украину придет настоящее жаркое лето. Как оказалось, ближайшие дни украинцы будут наблюдать дожди и незначительное тепло.

Кроме этого Стена сообщал о том, что синоптики спрогнозировали погоду в Украине на первые дни лета. Стало известно, какие сюрпризы приготовила погода.