За долгие годы театральной карьеры он сыграл сотни ярких ролей

В четверг, 3 июня оборвалась жизнь известного украинского актера театра и кино Валерия Шептекита, который умер по причине вызванных коронавирусом осложнений в возрасте 80 лет. Трагическое сообщение о его смерти опубликовали на страничке "Молодого театра" в социальной сети Facebook.

Траурная свеча. Фото: Youtube
Траурная свеча. Фото: Youtube
Youtube

Коллеги Шептекита вспоминают, что он был неравнодушным и жизнерадостным человеком, который без театра просто не мог жить. Они обратились ко всем близким и родственникам актера со словами соболезнований и напомнили, что он посвятил творческой деятельности свыше 40 лет, за время которых сыграл несколько сотен ролей. Они также подчеркнули, что Валерий любил молодежь и всячески ее поддерживал, не оставался безразличным к различным театральным делам. Он также занимался написанием стихов, организовывал капустники и театральные вечера.

Валерий Шептекита появился на свет в г ороде Тлумач Ивано-Франковской области 20 декабря 1940 года. В 1967 году он завершил учебу в Киевском государственном институте театрального искусства им. Карпенко-Карого. На протяжении своей карьеры віступал в театрах Львова, Донецка, Черновцов, Ровно, Сум, сыграв в них около 120 ролей. Придя в Молодой театр актер біл уже довольно опытным.

В своей карьере Валерий снялся в таких лентах, как: "Роксолана: Настуня", "Гуси-лебеди летят", "Я, ты, он, она", "Папик", "Девять жизней Нестора Махно" и пр. Помимо этого, он также был и актером дубляжа, озвучив немало популярных мультфильмов: "Одинокий рейнджер", "Мэри Поппинс возвращается", "Рождественская история", "Аладдин", 3 части "Короля Льва" и других.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что из жизни ушел известный актер и режиссер Эмиль Верник. В сети появилась информация о церемонии прощания.

Также сообщалось, что в возрасте 55 лет скончался актер из сериала «Чернобыль». Известно, что артист долгое время боролся с онкологическим заболеванием.

Кроме того, в сети появилась информация о смерти звезды фильма «Собачье сердце». Поклонники в слезах.