Верховная Рада приняла новый законопроект

Верховная Рада, 3 июня текущего года во втором чтении приняла закон, согласно которому все зарубежные технологические компании, что работают в Украине, такие как Facebook и Google, вынуждены будут платить НДС. Данной информацией делится Фокус.

Google. Фото: скриншот YouTube-видео
Google. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что за принятие данного законопроекта проголосовало 283 народных избранников. Благодаря новому закону будет осуществляться пополнение в Государственный бюджет, в результате налогообложения зарубежных компаний, таких как Facebook и Google, которые предоставляют свои услуги физическим лицам на территории нашей страны.

Вместе с тем будет разработан сервис, который упростит связь и оборот документов компаний с регулятором.

Стоит отметить, что налог на добавленную стоимость будут платить лишь юридические лица, а физических лиц нововведение не коснется. Исходя из документа, к категории электронных документов будут относиться загруженные фильмы, журналы и другая литература, доступ к базам и электронным ресурсам, облачные услуги, а еще услуги дистанционного обучения, рекламные услуги в Интернете, предоставление ПО.

Поставки услуг будут проводиться несколькими способами. Например, по мобильному коду страны СИМ-карты, или по IP-адресу, а также по месту нахождения провайдера или же с помощью банковских реквизитов.

Отмечается, что еще в данном законопроекте регулируется процесс регистрации зарубежной компании в качестве налогоплательщика, сроки уплаты взноса, определение базы, предоставление отчета о налогах, предусмотрение уплаты НДС в валюте и другое. Все процедуры для компаний, что являются налогоплательщиками, будут проходить дистанционно, с помощью специального сервиса.

Недавно Стена сообщала, что на сегодня в Министерстве энергетики рассматривают несколько моделей повышения тарифов на электричество. Предусмотрен и льготный тариф.

Также Стена писала, что в Украине могут вырасти цены на жилье в новостройке. Кабинет министров подал важный документ на рассмотрение в Верховную Раду.

Еще Стена информировала, что к концу текущего года правительство намерено увеличить количество камер фиксации правил дорожного движения в разы.