Эксперты рассказали, сколько нужно спать, чтобы не навредить организму

Часто медики и другие специалисты говорят о том, что здоровый сон – очень важная составляющая здоровья человека. Однако многим порой кажется, что поспать можно и два часа. На самом же деле такие нарушения могут привести к серьезным заболеваниям, передает информационный портал med-expert.

Сон. Фото: YouTube, скрин
Сон. Фото: YouTube, скрин

Итак, взрослому человеку нужно не менее 7 часов сна. Если есть хронические заболевания, то даже около 9 часов. Если же спать меньше, то это может обернуться появлением таких недугов:

  • Сахарный диабет;
  • Повышение кровеносного давления, инсульт и так далее;
  • Увеличение веса, ожирение;
  • Нарушение иммунной системы;
  • Нарушения психического здоровья, депрессия.

Кроме того, недостаточное количество часов сна снижает реакцию человека. Это может привести к опасным ситуациям на дорогах – и для пешеходов, и для водителей.

Как можно улучшить качество сна?

  1. Соблюдать режим – ложиться спать и просыпаться лучше в одно и то же время. Так, организм привыкнет, а вы сможете даже вовремя открывать глаза без будильника.
  2. Спокойная атмосфера – на ночь лучше не слушать громкую музыку и не включать яркий свет.
  3. За полчаса до отправления в царство Морфея нужно отложить всевозможные гаджеты, выключить телевизор. Дело в том, что просмотр ленты в социальной сети может отвлекать организм и быстро уснуть не выйдет.
  4. На ночь нельзя есть большое количество еды. Кроме того, за 6 часов до сна лучше не пить кофе, а алкоголь будет не уместен – за 4 часа «до».
  5. Не пейте много воды на ночь.
  6. Курение мешает здоровому сну. Если вы не курите – не начинайте. Если у вас есть такая привычка и вы пока что не можете от нее отказаться – хотя бы не курите прямо перед сном.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали пять продуктов, которые хорошо повлияют на работу сердечнососудистой системы. Стало известно, какая пища может снизить риск инфаркта.

Также сообщалось, что диетолог объяснил, какие популярные каши лучше не включать в ежедневный рацион. Названы крупы, которые есть практически в каждом доме.

Кроме того, специалисты пояснили, в каких случаях может принести вред мясо, приготовленное на гриле. Важные рекомендации для любителей стейков.