Из "Запорожца" сделали машину мечты

В Сет появилось видео, на котором показано, как из советского "Запорожца" ЗАЗ-965 1968 года выпуска автоумельцы сделали настоящую "конфетку" с кожаным салоном. От такой роскоши в советское время автомобилисты не могли и мечтать. Как выглядит 50-летний ЗАЗ-965 после модернизации, показано на YouTube-канале.

"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео

К слову, ЗАЗ "Горбатый" стали выпускать еще в 1960 году, но полноценная сборка авто на конвейере началась только в 1962 году. А 1968 год, когда была выпущена на заводе модель, о которой будет идти дальше речь, считается самым успешным.

По данным, до 1969 года на АвтоЗАЗ уже было выпущено 316 713 автомобилей, из них только в 1968 году вышло с конвейера 67 тысяч.

На видео показан старенький советский "Горбатый" салон выглядел пыльным и нуждался в переделке. Указано, что донором для "Горбатого" стал кей-кар Mitsubishi, в салоне красные кожаные сидения, двигатель 3 цилиндра, 0,7 л турбонаддув.

Машину полностью разобрали, а также был произведен распил кузова, сокращение колесной базы. После этого на прошла первая примерка на "Горбатом".

Также автор ролика указал, что делалась пескоструйка, сварочные работы, установлены подвески, производилась подгонка салона. После завершения работ с кузовом автомобиль перекрасили в красный цвет. Затем началась сборка деталей авто.

В итоге конечный результат работ с ЗАЗ-965 "Горбатый" удивит многих, ведь старенький автомобиль засиял. Автор дизайна сделал в салоне тоже красные вставки на приборной панели, а в кожаный салон бежевого цвета также добавлены красные элементы. Например, в такой цвет перекрашены ремни безопасности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети показали, как из ЗАЗ "Тарвии" умельцы создали электрокар, получивший название Kozak EV.

Также мы писали, что показали полноприводные седаны и хэтчбеки, которые на АвтоЗАЗ производили не для всех.

Напоминаем, что в Киеве на выставке заметили уникальный ЗАЗ-965 "Горбатый". Это авто одним из первых выпустили на заводе "Коммунар". Советский автомобиль до сих пор в идеальном состоянии.