"Укрпочта" продолжит обслуживать пенсионеров, принося адресно выплаты

В почтовом операторе заявили, что принудительного перевода пенсионеров на банковские карты с 1 сентября не произойдет. В сообщении сказано, что Правительство отменило прежнее решение принудительно перевести всех украинских пенсионеров на карты, отложив принятие решения до января 2023 года. об этом сказано на сайте "Укрпочты".

Отделение Укрпочты. Фото: Cтена
Отделение Укрпочты. Фото: Cтена

Основной причиной была названа неготовность банковской системы, и систематическое закрытие банковских отделений. По информации, которую предоставила "Укрпочта", около 13 миллионов украинцев не могут воспользоваться банкоматами из-за отсутствия их в населенных пунктах.

В почтовом операторе подчеркнули, что "Укрпочта покрывает все 100% территории страны, это дает ей возможность доставлять финансовую помощь всем без исключения украинцам. Поэтому было решено перенести реформу перевода пенсионеров на карты на полтора года.

В почтовом операторе подчеркнули, что пенсию, субсидию и социальные выплаты можно будет продолжать получать через почтальонов, и в отделениях "Укрпочты". Изменения были приняты Кабмином 26 мая.

Для того, чтобы поменять способ получения пенсии нужно подать заявку в Пенсионный фонд. Кроме того "Укрпочта" предлагает всем, кому отказали в переводе получения пенсии через "Укрпочту" оставлять свои жалобы на телефон "Горячей линии" +38 (044) 354-52-73.

Глава "Укрпочты" Игорь Смилянский прокомментировал решение Кабмина о переносе принудительного перевода пенсионеров на банковские карты, заявив, что перевод должен происходить постепенно.

Он заявил, что до 2023 года может поменяться ситуация, и в правительстве найдут нужные решения. А пока "Укрпочта" продолжит выполнять свою миссию:

"За это время наладят механику, которая упростит доставку пенсий, но при этом не создаст проблем для пенсионеров. Потому что пока предложение ехать в карантин и оплачивать дорогу в райцентр, чтобы снять деньги с карточки, выглядит как часть проблемы, а не решение", — подытожил он.

Как писал портал Стена, одной категории пенсионерам в Украине решили снизить пенсионный возраст, а другим будут планово повышать.

Раньше Стена информировала, что пенсии и субсидии для украинцев изменятся после повышения прожиточного минимума.

Напомним, в ПФУ запустили анонимную анкету, для жалоб и выявления коррупции.