Украинцам рассказали как работают новые электронные больничные и как оплачивается компенсация

С первого июня текущего года стартует поэтапное внедрение электронной формы листов нетрудоспособности, которые созданы на основе медицинских заключений о временной потере трудоспособности. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Как стало известно, Электронный реестр больничных уже существует на протяжении года на портале Пенсионного фонда Украины, где работодатели и работники могут зарегистрироваться и начать постепенный переход на ведение документов в электронном виде, в том числе и электронных больничных и трудовых книжек.

В документе указано, что обязанности по ведению и созданию Реестра лежат на Пенсионном фонде, который владеет всей информацией, содержащейся в нем. В то же время круг субъектов, что будут наполнять Электронный реестр информацией, намного шире и в него входит Национальная Служба здоровья и Фонд социального страхования.

Чтобы получить больничный, нужно следовать нескольким правилам. Каждый работник обращается в медицинское учреждение для осмотра у специалиста. Далее, врач устанавливает факт нетрудоспособности и создает электронное медицинское заключение в центральной базе данных электронной системы охраны здоровья.

Информация, в которой говорится о временной нетрудоспособности работника автоматически вносят в Реестр на основании медицинского заключения. В Реестре данная информация получает уникальный номер, что и служит электронным больничным.

Стоит отметить, что именно такой лист нетрудоспособности, который зарегистрирован в Реестре за единым номером, может послужить основанием для освобождения от работы, оплаты первых пяти дней временной потери трудоспособности.

Данные о нетрудоспособности будут доступны работодателю и работнику, благодаря их электронным кабинетам на сайте Пенсионного фонда. Также информацию может просмотреть и врач, который дал медицинское заключение, но через электронную систему охраны здоровья. Поэтому распечатывать электронный больничные нет необходимости.

Недавно Стена рассказывала, что врач назвал опасность, которую вызывает варикоз.

Также Стена сообщала, что ПФУ дал возможность пенсионерам выразить свое недовольство с помощью анкеты.

Еще Стена информировала, что в правительство обнародовали средние цены на автомобильное топливо.