ВРУ снова планирует изменить требования к пенсионному возрасту

Несколько народных избранников, возглавляемых Галиной Третьяковой, направили в Верховную Раду проект закона №5566, которым предполагается внести поправки в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", относительно вопросов определения возраста выхода на пенсию.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, предлагается:

  • с 1 января 2023 года изменить возраст, по достижению которого дается право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно увеличивая его на один месяц. Таким образом, если на данный момент, имея необходимый стаж, можно выходить на заслуженный отдых в 60 лет, то к 2035 году выйти на пенсию даже с накопленным стажем можно будет не ранее 61 года;
  • женщинам, родившим ребенка и воспитавшим его до 6-летнего возраста, дать право на сокращение пенсионного возраста на 6 месяцев, за каждого ребенка, однако пенсионный возраст не может быть сниженным более, чем на 3 года.

Третьякова рекомендует принять законопроект таким образом, чтобы он вступил в силу уже с января 2022 года. Стоит отметить, что в пояснительной информации к проекту этого закона, указано, что пенсионный возраст необходимо повысить из-за демографической ситуации в стране: население стремительно стареет, а количество официально трудоустроенных уменьшается, что не позволяет из их отчислений наполнять ПФУ и платить достойные пенсии.

Украинцы столкнутся с ужесточенными требованиями по стажу. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы столкнутся с ужесточенными требованиями по стажу. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо этого, Третьякова подчеркивает: законопроект поддержит матерей ради воспроизводства населения, что позволит преодолеть демографический кризис и станет средством в сфере пенсионного обеспечения. Впрочем, возникает вопрос, как подобное мнение соотносится с Конституцией, в которой всем гарантируется равенство, независимо от пола. К тому же, в процессе рождения, содержания и воспитания ребенка обычно участвуют оба родителя.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что стало известно, какие цифры увидят граждане нашей страны в платежках за электроэнергию в ближайшем будущем.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет министров опубликовал полный перечень медицинских гарантий, которые сейчас можно получить ребенку бесплатно.

А до этого мы писали о том, как отличается цена за один кубометр газа у различных поставщиков, в зависимости от региона Украины.