Депутат рассказал, владельцы каких машин будут пожизненно платить налог

Как стало известно, что депутаты Верховной Рады вновь решили "порадовать" украинцев новым налогом на автомобили, который уже находится на стадии подготовки. Такой информацией поделился народный депутат Украины Ярослав Железняк. Об этом информируют enovosty.

Авто.  Фото: скриншот YouTube-видео
Авто. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам депутата Ярослава Железняка, автомобилистов планируют обложить налогом, ежегодный размер которого составит примерно в тысячу долларов. Кроме того, Железняк подметил, что ранее ежегодный налог платили только те владельцы, авто которых стояло больше 70 тысяч долларов, а сейчас Кабинет министров принял решение увеличить перечень авто, подпадающих под отметку роскошь. Таким образом, получается, что ежегодный налог на свой автомобиль будут платить многие владельцы, как недешевых машин, так и более бюджетных.

Также депутат подчеркнул, что считает не совсем справедливым тот факт, что ежегодный налог на автомобили придется платить не только владельцам дорогих люксовых марок машин, но и тем, чье авто стоит более чем 40 тысяч долларов.

По словам Железняка, людей, таким образом, просто ставят перед фактом - или платить большие налоги ежегодно, или продать свой автомобиль, ведь когда те его покупали, они совершенно не рассчитывали на то, что сейчас им придется платить пожизненно за него такие большие суммы денег.

Также народный депутат подчеркнул, что у многих людей возникает вопрос, касательно налоговых и таможенных дыр, с которыми государство ничего не решает, облагая, вместо этого, их дополнительными сборами.

Напомним, ранее мы писали о том, что теперь владельцы машин с иностранными номерами могут свободно рассчитать всю стоимость услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты хотят обложить "налогом на роскошь" автомобили, выпущенные 10 лет назад и даже позже. Стало известно, о каких суммах идет речь.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль сообщил, что пройти растаможку автомобиля можно будет с помощью портала "Дія". Это искоренит коррупцию, а также станет толчком к реформированию таможни.

Напоминаем, что украинцам дали советы, откуда более выгодно завозить б/у автомобили - из Кореи или США и сколько придется заплатить за ее транспортировку в Украину.