С первого июня одной категории пенсионеров пересчитали выплаты

Украинские пенсионеры уже ощутили несколько этапов повышения пенсионных выплат, в том числе в марте произошла индексация. С 1 июня повышение пенсионных выплат ожидает работающих пенсионеров. Информацией делится Министерство социальной политики на своей странице в Facebook.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитике отмечают, что перерасчет пенсионных выплат для работающих пенсионеров будет проходить в автоматическом порядке и не нужно обращаться в Пенсионный фонд. В июне они получат надбавки за два предыдущих месяца - апрель и май.

Размер надбавок напрямую зависит от размера страхового стажа и заработной платы. Пенсионеры, которые после оформления пенсий продолжили работать и получили не менее двух лет стажа или те граждане, что получили менее двух лет стажа, но после назначения пенсий прошло 24 месяца, могут рассчитывать на добавку к выплатам.

Отмечается, что в Украине таких граждан насчитывается порядка 700 тысяч. Советник Министра социальной политики сообщает, что размер надбавок зависит как от трудового стажа, так и от размера заработной платы, но в среднем составит 170-180 гривен.

Стоит напомнить, что в Украине в период 2020-2021 года насчитывалось порядка 11,3 миллиона граждан преклонного возраста. На начало прошлого года работающих пенсионеров насчитывалось около 2,6 миллиона, а на начало текущего года их количество выросло и достигло 2,7 миллиона.

Как известно, в Украине намерены увеличить прожиточный минимум в два раза. Такое повышение может отразиться на простых гражданах.

Недавно Стена сообщала, что в Верховной Раде приняли законопроект, в котором говориться об изменении доставки пенсионных выплат пенсионерам по месту проживания. Ранее этим занималась компания "Укрпочта".

Также Стена рассказывала, что в Пенсионном фонде поделились информацией касательно пенсионных выплат и на сколько они увеличились после перерасчета.

Еще Стена информировала, что народные депутаты всячески пытаются справиться с демографической ситуацией и в очередной раз намерены внести изменения в пенсионный возраст граждан.