4 июня в нашей стране начнется следующий этап внешнего независимого оценивания

О том, что выпускники общеобразовательных и учащиеся профессионально-технических учреждений, а также студенты высших учебных заведений, могут выбрать историю Украины как предмет для прохождения ГИА в форме ВНО, пишет "Украинский центр оценивания качества образования".

ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео.
ВНО. Фото: скриншот YouTube-видео.

Содержание сертификационной работы по этому предмету определяется программой ВНО, утвержденной в Минобразовании Украины. Всего в работе насчитывается 60 разных заданий, а состоять она будет из двух частей: "История Украины 20 - начала 19 веков"(30 заданий) и "История Украины от древнейших времен до конца 19 века"(также 30 заданий).

Результаты ВНО будут определяться по шкале от 100 до 200 балов, с учетом тестового балла, полученного соискателем за выполнение всех заданий работы. Также, при подсчете результатов станут учитывать тестовый балл, и на этом основании будет определяться рейтинговая оценка каждого выпускника. Однако, необходимо преодолеть минимальный порог "сдал/не сдал", чтобы получить право на участие в конкурсном отборе в ВУЗы.

Проведение ВНО. Фото: скрин youtube
Проведение ВНО. Фото: скрин youtube

Те кто, кто выбрал историю Украины для прохождения ГИА в формате ВНО, также получат оценку по шкале от 1 до 12 баллов. В подобном случае, процесс определения результата будет учитывать и тестовые баллы, который участник оценивания получил за выполнение задач части "История Украины 20 - начала 19 веков".

Результаты ВНО по истории Украины будут обнародованы до 25 июня.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о работе, проделанной для обеспечения защиты детей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в МОН Украины не исключают введение в будущем обязательной вакцинации для работников образования для допуска на работу.

А до этого мы писали о том, сколько теперь граждане будут платить за газ, и как отличается цена за один кубометр у различных поставщиков, в зависимости от региона.