Специалист рассказал, чем грозит варикозное расширение вен

Многие граждане страдают от варикозного расширения вен, но не все знают опасные последствия данного заболевания. Знаменитый врач рассказал, что в некоторых случаях варикоз приводит к тромбозу и даже летальному исходу. Информацией делится Утро ру.

Варикоз. Фото: скриншот YouTube-видео
Варикоз. Фото: скриншот YouTube-видео

Варикоз — это довольно распространенное заболевание среди граждан в возрасте от 30 лет. Болезнь сопровождается воспалением стенок вен, их выпиранием или образованием узелков. При тяжелых формах варикоз сопровождается появлением язв.

Доктор отмечает, что в некоторых случаях варикозное расширение вен вызывает глубокий тромбоз. После того как сгусток крови открывается, он начинает подниматься по кровотоку. После того как тромб (кровяной сгусток) попадает в легкое он перекрывает кровоток и вызывает инфаркт органа. В результате этого может наступить смерть.

Специалист утверждает, что порядка 1% граждан имеют дефект, который выражается в незаращении перегородки сердца. Возникновение варикоза у таких людей повышает риск развития инсульта.

Как известно, в норме, внутрисосудистый субстрат никак не может попасть из правой части сердца, в левую, в связи с наличием перегородки. Если же она имеет дефект, то сгусток с легкостью преодолевает этот путь и вызывает острое нарушение кровоснабжения головного мозга.

Специалист отмечает, что полностью излечить варикозное расширение вен невозможно, а вот уменьшить неприятные симптомы можно с помощью флеботоников, специальной одежде — компрессионному трикотажу и регулярному обследованию. Кроме того, нужно следить за своими весом и физическими нагрузками.

Недавно Стена сообщала, что специалисты поделились советами как добиться отменного урожая. Они рассказали о правилах посадки огурцов.

Также Стена информировала, что эксперты назвали два эффективных видов чая, которые помогут в профилактике коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что они есть в каждой аптеке и стоят копейки.

Еще Стена писали, что медики перечислили каши, которые не принесут никакой пользы организму, а вызовут множество проблем. Лучше от них отказаться.