С июня текущего года украинцам повысили тарифы на "голубое топливо"

О том, сколько теперь граждане нашей страны будут платить за газ, и как отличается цена за один кубометр у различных поставщиков, в зависимости от региона, пишет "Газправда".

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, "Херсонская областная газопоставляющая компания" выставила самую высокую стоимость за один кубометр энергоносителя - 13,5 гривны при условии заключения годового договора, и 11,89 гривны - в июне. К примеру, те, кто является клиентами "Харьковгазсбыта" будут оплачивать газ и по годовому, и по ежемесячному тарифу на одну сумму - 7,99 гривны за один кубометр. Получается, что при среднем потреблении 50 кубометров газа ежемесячно, разница между этими поставщиками для потребителя - около 200 гривен. Например, если договор заключен с "Херсонской областной газопоставляющей компанией", заплатить придется 594 гривны, а если вы клиент "Харьковгазсбыта", то только 399,5 гривны.

Впрочем, у большинства региональных поставщиков, месячный тариф пока что выгоднее, чем годовой. "Черновицкая областная энергоснабжающая компания" в июне отпускает один кубометр газа за 8,5 гривны, а в рамках годового газового продукта - 13,5 гривны. Однако, у некоторых компаний в годовом тарифе цена ниже, чем в месячном - у "Гласкомерц", "Газпромпостач" и "Закарпатье Энергосбыт".

Тарифы на газ. Фото: gazpravda.com.ua
Тарифы на газ. Фото: gazpravda.com.ua

Тарифы на газ. Фото: gazpravda.com.ua
Тарифы на газ. Фото: gazpravda.com.ua

Месячные ценовые предложения от "Нафтогаза" пока неизвестны. "Поставщик последней надежды" автоматически перевел всех клиентов на фиксированный годовой тариф - 7,96 гривны за один кубометр газа. Стоит напомнить, что согласно условиям базовых годовых тарифных планов, стоимость газа в течение года может меняться только в сторону понижения.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Верховной Раде решили снова внести изменения в требования к пенсионному возрасту граждан.

Также ранее наш портал сообщал о том, что стало известно, сколько украинцам придется выкладывать за свет.

А до этого мы писали о том, что украинцам не выплачивают надбавку, положенную людям старше 65 лет.