Спасатели предупредили об ухудшении погодной ситуации

В ГосЧС предупредили украинцев об ухудшении погодных условий. Спасатели выдали штормовое предупреждение для жителей Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Грозы. Фото: скриншот Youtube
Грозы. Фото: скриншот Youtube

В среду, 2 июня в некоторых областях Украины пройдут значительные дожди, днем в отдельных районах град и шквалы 15-20 метров в секунду. Спасатели опираются на прогноз Укргидрометцентра, синоптики которого разместили погодную карту:

Погодная карта на 2 июня. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Как передают синоптики в западных и северных регионах страны дождей не предвидится. Облачная погода и температура воздуха от +15 до +18 градусов будет в течение дня в этих регионах. А в Харькове, Луганске, Донецке, Запорожье, Херсоне, Николаеве, Одессе, Днепре, Кропивницком, Черкассах и Виннице прольются дожди со шквальными порывами ветра.

Желтый (І)уровень опасности объявлен в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях.

Предупреждение о непогоде. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Кроме того синоптики выдали гидрологическое предупреждение для жителей Залищиков Тернопольской области, там из-за потоков дождевой воды в реке Днестр, уровень реки поднимется на около 500 см над уровнем поста. Однако опасности такой паводок не несет.

Кроме того от паводка страдает река Десна на Черниговщине и на Волыни реки Стохид и Припять.

Стоит сказать, что непогода продлится в Украине еще 3 июня, а с 4 осадки почти прекратятся. Температура воздуха начнет подниматься и уже к 5-6 июня на всей территории страны установится более комфортная температура воздуха +22+23 градуса.

Как писал портал Стена, погода летом достигнет аномальных +40 градусов жары, когда ждать потепления.

Раньше Стена информировала, что в первый день лета в Карпатах выпал снег. Неожиданный сюрприз расстроил украинцев.

Напомним, что спасатели объявили о первом уровне опасности, кого коснется непогода.