В производство моющих средств хотят внести изменения

У каждой хозяйки есть свой арсенал моющих средств, чтобы привести в порядок дом. Все эти товары сейчас можно с легкостью купить в любом непродовольственном магазине и супермаркете. Но вскоре дешевых моющих средств на прилавках может стать значительно меньше, пишет Интерфакс-Украина.

Моющие средства. Фото: скриншот YouTube-видео
Моющие средства. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты из ряда ведомств, а именно Минприроды, Минэкономики и Государственной службы по вопросам безопасности продуктов и защиты прав потребителя разрабатывают постановление касательно изменения производства моющих средств.

Чиновники предлагают снизить количество добавок в моющих средствах, так как они могут привести к проблемам со здоровьем. Речь идет о фосфатах и соединениях фосфора.

Госпотребслужба совместно с правительством в пресс-релизе сообщили, что работают над созданием постановления касательно внесения важных изменений в технический регламент производства подобных моющих средств.

В документе указывается, что многие страны уже отказались от использования фосфатов в моющих средствах из-за их негативного влияния на здоровье потребителей, а также на окружающую среду. Вместо фосфатов они используют другие средства, которые считаются менее опасными.

Поэтому, в Госпотребслужбе считают, что производители в Украине тоже вполне могут поступить также. Это может означать для потребителей, что с прилавков могут исчезнуть дешевые моющие средства.

В пресс-релизе чиновники указали на необходимость обновить список национальных стандартов, которые будут составлены после испытания разных моющих средств. Затем будут внесены правки и в ряд других документов.

Также Кабмину предлагают ввести государственный контроль, чтобы проверить, отвечают ли современные моющие средства требованиям техрегламента.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада запретила использовать пластиковые пакеты, иначе будут штрафовать.

Также мы писали, что продукты социального значения могут вскоре стать дешевле, народные депутаты приняли важное решение.

Напоминаем, что за продажу фруктов и овощей, выращенных на собственном огороде, нужно будет платить налог, кого это коснется.