В Украине планируют запустить новый университет, кто там сможет получить образование

Президентский университет будущего, такое название будет носить еще не построенный университет. Об этом стало известно на форуме "Украина 30. Образование и наука".

Выпускник университета. Фото: скриншот Youtube
Выпускник университета. Фото: скриншот Youtube

Учиться в университете станет возможно с осени 2023 года, когда его планируют запустить. Известно, что на постройку университета планируют віделить 7,2 миллиарда грн. По словам Сергея Шкарлета, главы МОН, реализовать задумку планируют в течение трех лет.

Строить университет будут на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев). На территории заведения будут размещаться 11 кампусов. Планируют построить пять научных зданий для студентов, один кампус для администрации, апарт-отель для студентов, апарт-отель для педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

Структуру президентского университета в ближайшее время представят на рассмотрение в Верховной Раде. Стоит сказать, что Зеленский анонсировал запуск подобного заведения, и заявил, что этом университете будут обучать людей выполнять задачи для защиты государства.

Стоит сказать, что после обучения украинцев обещают обязательно трудоустроить. Однако не исключено, что если кто-то из частных компаний захочет рекрутировать выпускника этого университета в свой бизнес, он имеет право компенсировать государству определенную сумму и получить специалиста.

Кто будет учиться в президентском университете будущего. Это будут выпускники школ их отберут после прохождения ЗНО, после чего будут другие этапы отбора, в результате будет отобрано 20 человек, на которых государство положит великую миссию в будущем - формировать будущее самого государства. Так объяснил отбор студентов в университет глава МОН Сергей Шкарлет.

Как писал портал Стена, мобильный оператор Vodafone объявил набор на подготовительные курсы перед интенсивом для аналитиков больших данных.

Раньше Стена информировала, что за списанные контрольные студентов будут штрафовать, суммы выше стипендий.

Напомним, что Шкарлет заявил, что с приходом нового отопительног сезона школьников ждет дистанционное обучение.