Специалисты рассказали, чем грозит лоскутовое утепление квартир в многоэтажке

Специалисты уверены, что "лоскутное" утепление квартир разрушает конструкцию стен и дома, а также называют такое утепление "бомбой медленного действия". Сначала в соседних квартирах появляется плесень и грибок, после чего она распространяется на весь дом. Об этом заявляют специалисты из Государственного Научно-Исследовательского Института Строительных Конструкций.

"Лоскутовое" утепление многоквартирных домов. Фото: скриншот Youtube
"Лоскутовое" утепление многоквартирных домов. Фото: скриншот Youtube

Утепление одной квартиры может повысить температуру воздуха в этой квартире на несколько градусов. Однако, в соседних квартирах со временем может появиться плесень, из-за того, что на стене может появиться вода, которая не сможет испариться, и возникнет благоприятная среда для возникновения грибка.

Кроме того, из-за разницы температур внешней стены дома, могут возникнуть микротрещины, которые с каждым годом будут становиться все шире, ведя к разрушению стен.

По словам представителей компаний, которые занимаются утеплением внешних стен многоквартирного дома, средняя цена обшивки одной квартиры стоит девятьсот грн. При этом в фирмах не отрицают, что у соседей может возникнуть плесень.

Однако, по словам специалистов из ГНИИ СК, плесень не может возникнуть только в одной квартире, она постепенно будет распространяться на весь дом. Кроме того, может возникнуть подвижка стыковых соединений. Это приведет к нарушениям норм безопасности.

Особый вред "лоскутное" утепление приносит панельным многоэтажкам, где утеплитель закрывает межапанельные швы, в которые попадает влага с верхних этажей. Из-за плохой циркуляции воздуха коррозия на металлических конструкциях усиливается, что может повлиять на целостность панельной конструкции.

Как писал портал Стена, Минюст рассказал детали регистрации жилья в новостройках, что нужно знать.

Раньше Стена информировала, что Минсоцполитики не назначит автоматически субсидию тем гражданам, которые владеют квартирой более 130 квадратных метров и домов более 200 квадратов.

Напомним, в Сети рассказали, за какие услуги украинцам выставляют счет при поверке газовых счетчиков.