Начиная с сегодняшнего дня украинским семьям придется платить за газ по новым расценкам

Тарифы на газ являются одной из самых крупных статей расходов украинских семей, поскольку и без того немалые цифры безудержно растут. С началом лета поставщики голубого топлива предложили всем своим клиентам свежие расценки и стоимость одного кубометра в них варьируется в диапазоне 7,99 – 13,50 гривен. Также украинцы имеют возможность, как и раньше, перейти и на ежемесячные, и на годовые тарифы, сообщает Главком.

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Наиболее выгодными являются цены, предложенные компаниями "Агросинтез Трейдинг" с 7,80 гривен за куб; "Эвода Трейд КП Луцкводоканал" – 7,88 гривен за один кубометр; "Уманьгаз Сбыт" и "Черкассыгаз Сбыт" – 7,89 гривен за один кубометр. Что касается "Нафтогаза", то в рамках ежемесячного тарифа украинские семьи могут приобрести газ по цене в 7,96 гривен за кубометр.

Многие поставщики голубого топлива установили ценник, не превышающий 9 гривен за куб и в среднем значение колеблется в диапазоне 7,98 – 7,99 гривен. Кроме того, во многих случаях месячное предложение более выгодное, нежели годовое. В частности, ООО "Черновицкая областная энергоснабжающая компания" указала в месячном тарифе цифру в 8,50 гривен, а в годовом – 13,50 гривен. То же касается и ООО "Гласкомерц" и ООО "Газпромпостач" – 7,98 в месячном тарифе куда более выгодны, чем 8,88 – в годовом.

Некоторые компании указали более высокие цены на поставки газа в июне, например, ООО "Херсонская областная энергоснабжающая компания" установила расценки в 11,89 гривен за куб вместо 10,5 гривен.

Тем не менее, украинцы имеют возможность самостоятельно отдавать предпочтение месячным или же годовым тарифам на голубое топливо. На протяжении 12 месяцев поставщикам запрещено повышать расценки в своих годовых тарифах – в противном случае это обернется для них штрафными санкциями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали украинцам, кому могут отказать в субсидиях. Стало известно, какие нормы установлены для такой государственной помощи.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров анонсировали подорожание электроэнергии. Стало известно, когда и на сколько будет повышение тарифа.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно доказать свой страховой стаж для пенсии, если в трудовой книжке есть ошибка. Стало известно, какие документы в этом помогут.