1 июля в Украине откроется рынок земли, сколько будет стоить один гектар

Украинцы смогут покупать минимум 2 гектара земли для сельскохозяйственной деятельности, а также вкладывать в землю инвестиции. Напомним, что с 1 июля 2021 по 1 января 2024 года – сельскохозяйственную землю смогут покупать только физические лица. Юридические лица смогут покупать землю с 2024 года. Об этом сказано в законе 2178-10.

Сельскохозяйственная земля. Фото: скриншот Youtube
Сельскохозяйственная земля. Фото: скриншот Youtube

Самый большой участок земли, который сможет купить украинец - 100 гектар. Некоторым категориям населения государство раздаст землю бесплатно, всем остальным придется отдать минимум 1,5-2 тыс. долларов гектар. Однако эксперты отмечают, что цены будут отличиться в зависимости от места расположения и качества земли.

Аналитический центр "EasyBusiness" прогнозирует, что в течение 10 лет цена на землю в Украине может вырасти в 4 раза.

24 мая Владимир Зеленский подписал законопроект № 2194 о передаче земли на места. Этот документ называют "земельной Конституцией".

Эксперты предупреждают, что рынок земли в Украине заработает только для тех, кто занимается аграрным бизнесом профессионально.

Как писал портал Стена, Юлия Тимошенко выступила перед народом, заявив, что остановить рынок земли можно собрав подписи.

Раньше Стена информировала, что Денис Шмыгаль рассказал, что через несколько лет украинская аграрная земля подскочит в цене в пять раз.

Напомним, в Украине хотят консолидировать землю, кто может лишиться наделов уже нынешним летом.