Эксперты пояснили, почему цена на газ так и не стала меньше

Обычно самый высокий тариф на газ выпадает на отопительный сезон, когда возрастает спрос. Однако в этом году цена к лету продолжает расти, о чем свидетельствуют новые тарифы поставщиков. Стало известно, почему так происходит и какие будут цены, передает информационный портал Обозреватель.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что поставщики обновили и «Годовой тариф» и «Месячный». В результате у 66 предприятий цена варьируется от 7,80 до 13,50 гривен за кубический метр в «Годовом» тарифе. Что касается «Месячного», то здесь цена отличается – в среднем от 7,88 до 11,59 гривен за кубический метр. Стоит напомнить, что клиенты с «Годовым тарифом» будут пользоваться газом по одной цене до 30 апреля 2022 года. Если же выбран «Месячный» тариф, то, соответственно, стоимость может изменяться каждый месяц.

Эксперты отмечают, что именно в мае и июне поставщики обычно уже закупают газ для предстоящего отопительного сезона. Однако в этом году весна вышла довольно прохладная, как следствие – в хранилищах не так много голубого топлива. Тем временем российский «Газпром» не сразу поставляет дополнительный объем на рынок, чтобы спровоцировать ажиотаж и рост цен.

Ситуацию прокомментировал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко. По его мнению, даже если учитывать систему «Ротердам+», то нынешние тарифы несколько завышены. По словам эксперта, европейская цена на голубое топливо составляет максимум 11 гривен за кубический метр, а доставка – около 2 гривен. Выходит 13 гривен за кубометр максимум, однако в Украине – есть и тарифы в 15 гривен, что эксперт считает необъяснимым. С такими тарифами, считает специалист, уже осенью-зимой украинцы начнут платить около 5-7 тысяч только за газ/отопление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали украинцам, кому могут отказать в субсидиях. Стало известно, какие нормы установлены для такой государственной помощи.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров анонсировали подорожание электроэнергии. Стало известно, когда и на сколько будет повышение тарифа.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно доказать свой страховой стаж для пенсии, если в Трудовой книжке есть ошибка. Стало известно, какие документы в этом помогут.