Стало известно, как вырастут пенсии летом

Уже с первого июля в Украине будут повышать прожиточный минимум. Этот показатель влияет на ряд государственных выплат, в том числе – и на пенсии. В результате у многих граждан пенсии будут повышены. Такая информация есть в документе Бюджета Украины на 2021 год.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что в итоге повышения прожиточного минимума минимальные выплаты от ПФУ возрастут на 85 гривен. Однако максимальные выплаты всегда были в 10 раз больше. Следовательно, те, кто получает максимальную пенсию, получат надбавку в размере 850 гривен. Отметим, что на данный момент максимальная выплата составляет 17 690 гривен.

Кроме того, не так давно министр социальной политики Марина Лазебная также говорила о том, что те украинцы, на которых не повлияла мартовская индексация, получат надбавки в размере 100 гривен. Именно эта сумма была минимальной при перерасчете. В первую очередь такие надбавки коснутся тех граждан, которые вышли на заслуженный отдых не так давно (например, в 2019 или в 2020 году).

Также уже осенью, а именно – в октябре, те граждане, которым уже старше 75 лет, начнут получать дополнительные 400 гривен. Напомним, что те, кто старше 80 лет, уже получает прибавку в размере 500 гривен. Эта надбавка, как уже поясняли в правительстве, не одноразовая – то есть, сумму будут добавлять каждый месяц к основной пенсии.

Что касается накопительной системы, то не так давно премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о том, что в правительстве уже работают над законопроектом. Таким образом, ожидается, что украинцы смогут самостоятельно откладывать средства на старость, что позволит повысить средний размер пенсионной выплаты примерно до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кому теперь могут отказать в государственной помощи.

Также сообщалось, что депутаты зарегистрировали законопроект касательно возможностей перерасчета коммунальных услуг. Стало известно, как и в каких случаях украинцы смогут возвращать свои деньги.

Кроме того, депутаты зарегистрировали законопроект по поводу увеличения лимита на переводы с банковских карт, которые не станут подлежать финансовому мониторингу. Стало известно, на сколько изменится пороговая сумма.