Глава МОН Сергей Шкарлет рассказал, как будут учиться школьники в следующем учебном году

Подходит к концу образовательный процесс, а в некоторых школах он уже завершился, глава образовательного ведомства дал большое интервью, в котором рассказал, в частности, о том, чего ждать школьникам и родителям от следующего учебного года. Об этом сказано на официальной странице в Facebook Министерства образования.

Пустой класс в школе. Фото: скриншот Youtube
Пустой класс в школе. Фото: скриншот Youtube

В интервью Сергей Шкарлет объяснил, что анализ знаний школьников показал, что дистанционное обучение не дало больших потерь в качестве обучения. По словам министра падение уровня знаний составило 8%.

Несмотря на то, что министр подчеркнул, что дистанционное обучение не заменит очное, он не исключает того, что школьники в новом учебном году отправятся снова учиться дома.

По словам главы ведомства, если сравнивать с декабрьскими показателями, то весенние улучшились на 10-15%. По словам Сергея Шкарлета, это не критический показатель падения знаний.

Сергей Шкарлет подчеркнул, что вероятно в следующем году, при переходе на дистанционное обучение, будет меньше использовано контрольных и тестовых срезов, чтобы снизить стрессовое состояние учеников.

По словам Шкарлета, вероятность того, что страна перейдет на дистанционное обучение, зависит от того, как будет обстоять дело с пандемией. Также Шкарлет подчеркнул, что базовая стратегия МОН состоит в том, чтобы ученики начальных классов продолжали очное обучение, а вот старшеклассникам снова "грозит" обучение дома.

По срокам, Сергей Шкарлет заявил, что 1 сентября дистанционного обучения не планируется. А когда температура воздуха начнет падать и начнется отопительный сезон, тогда вероятность заболеваний повысится и скорее всего ученики старших классов будут учиться дистанционно.

Как писал портал Стена, выпускников школ предупредили о запретах и ограничениях при проведении выпускных.

Раньше Стена информировала, что 28 мая прошла основная сессия ЗНО по математике.

Напомним, что некоторые школьники продолжают учиться до середины июня.