Холодное и дождливое лето прогнозируют украинские синоптики, чего ждать от погоды

В последнюю неделю мая погода в Украине испортилась, принеся похолодания и дожди. Известный синоптик, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила, что летом погода не преподнесет особых сюрпризов.

Грозовое небо. Фото: скриншот Instagram
Грозовое небо. Фото: скриншот Instagram

По словам метеоролога, хоть погода будет достаточно теплой, грозовые дожди и ливни будут регулярно "портить" украинцам лето.

Температура воздуха будет в рамках двадцатилетней нормы, кроме того антициклон будет преобладать, что может вызвать уменьшение осадков, так же как это наблюдалось и в прошлом году.

Самыми засушливыми в нынешнем году будут территории в восточной части страны.

Синоптик предупредила, что из-за перемещений циклонов с антициклонами, будут происходить ливни с грозовыми дождями и градом, а также шквальным ветром. Однако, это свойственно для данного периода.

По словам Веры Балабух, в Украине последнее время наблюдается длительные периоды бездождевого периода. Тогда, когда приходят осадки они, проходят очень интенсивно.

Ситуация приводит к тому, что количество осадков за несколько часов может выпасть в месячную норму. В такие периоды вырастает вероятность подтоплений, наводнений, нарушений инфраструктур городов и сел.

Летний пейзаж. Фото: скриншот Youtube

Стоит сказать, что синоптики Укргидрометцентра также передавали. что в нынешнем году аномальных температур или осадков не ожидается. По среднестатистическому прогнозу, температура будет соответствовать нормам для данного периода года.

Как писал портал Стена, спасатели ГСЧС назвали области, в которых испортится погода, и выдали штормовое предупреждение, кому готовится к наихудшему.

Раньше Стена информировала, что в Украине начался сезон дождей, на погодной карте нет даже маленького островка, где бы не лил дождь.

Напомним, выходные накроет сильное похолодание и ливневые дожди. Температура на Западе снизится до +15.