Премьер-министр рассказал об ожиданиях от накопительной системы пенсий

В украинском правительстве уже занимаются разработкой накопительной системы пенсионных выплат. По словам Дениса Шмыгаля, такая реформа приведет к притоку инвестиций. Об этом глава Кабмина рассказал на форуме UkraineInvest Talks Dnipro.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Так, глава правительства подчеркнул, что Украина не является исключением среди других стран, если говорить о реформе с накопительной системой. Кроме того, Денис Шмыгать добавил, что в течение 10-15 лет такие изменения должны привлечь инвестиции в размере примерно 50 миллиардов долларов. Он добавил, что это как раз будут те ресурсы, которые будут накапливаться в негосударственных фондах.

Примечательно, что законопроект о накопительной системе пенсий уже скоро должен рассматриваться в Верховной Раде. Сам документ, по словам главы украинского правительства, уже полностью готов. Стоит отметить, что законопроект сможет вступить в силу только после голосования депутатов Верховной Рады и подписи президента Украины.

Ранее в Министерстве социальной политики уже рассказывали о том, какие изменения ждут украинцев с такой реформой. Так, ожидается, что в негосударственные фонды граждане будут откладывать около 4 процентов от заработной платы. В результате, уже в старости гражданин сможет получить и выплату по солидарной системе (от ПФУ, как это происходит сейчас), и свои накопления. В результате, как надеются представители власти, это позволит поднять размер средней пенсии в стране минимум в два раза. К слову, солидарная система при этом не исчезнет, а будет функционировать на равнее с накопительной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут резко поднять тарифы на электроэнергию. Стало известно, какие будут тарифы.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект касательно перерасчета коммунальных услуг. Стало известно, в каких случаях украинцы смогут возвращать свои средства.

Кроме того, в Украине изменили правила получения субсидий. Стало известно, каким гражданам нужно будет подать новые декларации о доходах.