Депутаты хотят изменить лимит денежных переводов на банковские карты

В Верховной Раде Украины зарегистрировали соответствующий законопроект №5559. По словам автором документа, эта инициатива упростит жизнь миллионов граждан, передает информационный портал UBR.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что сейчас под финансовый мониторинг попадают банковские переводы на сумму свыше 4 999 гривен. Суть «порога» заключается в том, что при необходимости отправить сумму больше, гражданин будет должен подтвердить свои доходы/источники этих средств или другую информацию, которую будет должен уточнить сотрудник банка. Вот только если нужно отправить именно 5 000 гривен, то граждане вынуждены делать несколько платежей – сначала отправлять 4 999 гривен, а следом – мизерный остаток. В итоге приходится дважды оплачивать комиссию финансовому учреждению.

В законопроекте №5559 «порог» изменен до 5 000 гривен. Ситуацию прокомментировал представитель партии «Слуга народа» Игорь Фрис. По его словам, в законе они предлагают изменить буквально два слова: в законопроекте указано, что сумма не должна превышать 5 000 гривен (в прошлой версии было – до 5 000 гривен). В результате, считает народный депутат, всего несколько слов могут упростить переводы для миллионов украинцев.

Стоит напомнить, что особое внимание сейчас банки уделяют более крупным денежным транзакциям. Как уже ранее отмечали в правительстве, такие нововведения направлены в первую очередь на борьбу с коррупцией. Таким образом, если, например, идет перевод на большую сумму (например, около 100 тысяч гривен), то отправителю придется дополнительно предоставлять документы, которые докажут источник этих денег.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Всемирного банка поделились выводами исследования касательно пенсионной системы в Украине. Отмечается, что, по мнению экспертов, через 25 лет почти треть граждан останутся без выплат в старости.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила начисления субсидий. Стало известно, кто может остаться без государственной помощи.

Кроме того, в Украине хотят изменить правила перерасчета коммунальных услуг. Отмечается, что граждане смогут не платить за некачественные услуги. Эксперты рассказали, как это происходит.