Новый вид замедлителей движения установят на украинских дорогах

В Украине решили провести эксперимент и разместить замедлители движения, так называемые "берлинские подушки", которые будут ощутимы только для узкоколейного транспорта, такого как легковые автомобили. Об этом рассказал депутат Одесского горсовета Сергей Данилюк.

"Брлинские подушки" на дороге. Фото: скриншот Youtube
"Брлинские подушки" на дороге. Фото: скриншот Youtube

"Подушки" призваны сдерживать водителей, которые любят экстремальные виды езды. Первыми, в качестве эксперимента "берлинские подушки установят на нескольких улицах в Одессе. По словам представителей местной власти, одесситы постоянно жалуются на "гонщиков", которые мешают мирно спать на улице Святослава Рихтера на площади Деревянка. Там и будут установлены замедлители движения.

Берлинские подушки, это разновидность "лежачих полицейских", которые не перекрывают всю дорогу и для габаритного транспорта будут неощутимы. Такие автомобили как общественный транспорт, грузовики не будут ощущать дискомфорта.

А вот "гонщикам" на легковушках придется несладко из-за величины и особенности ограничителя. Berliner Kissen представляет собой небольшой подъем похожий на подушку, пирамидальной формы. Первыми их начали внедрять в Берлине, оттуда и название ограничителей. Однако на территории всей Европы можно встретить подобные ограничители движения.

Благодаря таким ограничителям власти намереваются бороться с одесскими дрифтерами, которые устраивают соревнования по заносам на улицах города.

Недавно стало известно, что в Украине введут ограничения движения в "жилых зонах" на уровне 30 км в час. Согласно исследованиям, именно такое движение даст водителю вовремя сориентироваться и отреагировать на появление детей и неожиданных ситуаций на дороге.

Как писал портал Стена, на городских улицах столицы в Украине установили ограничители скорости движения на уровне 30 км в час.

Раньше Стена информировала, что о нарушениях ПДД, водителей будут информировать новым методом.

Напомним, Зеленский рассказал, что произойдет с "Укрзализныцей" если не найдется должный руководитель, способный вывести компанию из убыточного предприятия страны.