Стало известно, во сколько водителям обойдется заправка

Представители Кабинета Министров Украины решили ограничить цены для АЗС. Ожидалось, что водители будут меньше платить за заправку. Однако на деле автомобилисты жалуются, что особых изменений они не увидели, передает новостной портал Сегодня.

Водители. Фото: YouTube, скрин
Водители. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно решению правительства, «верхней» ценой на бензин может быть максимум 29,84 гривны за литр, а дизельное топливо имеет «порог» в 27,89 гривен за литр. Вот только, по словам автомобилистов, на АЗС редко прислушиваются к этим требованиям: чаще всего просто отменяются скидки, а стоимость полного бака не меняется.

Например, рассказал один из водителей, месяц назад он покупал дизельное топливо по 25 гривен со скидкой от АЗС. Сегодня он тратит столько же, если не больше, но уже просто без скидки. То есть, в конечном счете автомобилист не ощутил никакого облегчения.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент средняя цена на бензин в Украине по состоянию на 24 мая сложилась следующая:

  • А-95+ - 30,73 гривны за литр;
  • А-95 – 29,03 гривны за литр;
  • А-92 – 28,29 гривен за литр;
  • Дизельное топливо – 27,37 гривен за литр;
  • Автомобильный газ – 15,72 гривны за литр.

Средняя цена бензина. Фото: auto.riа, скрин

К слову, представителям АЗС в Министерстве развития экономики разрешили добавить наценку на свой товар. Однако максимальный порог установили и на это – не больше пяти гривен за литр для бензина, а также не больше семи гривен за литр у дизельного топлива. Примерно такую стоимость и устанавливают чаще всего на заправках. Так что, вероятно, уже в скором времени водителям все-таки удастся ощутить экономию от принятого властями решения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине теперь будут по-новому оповещать о штрафах за нарушение правил дорожного движения. Такой закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Появились подробности.

Также сообщалось, что с начала лета в Украине серьезно изменятся правила дорожного движения. Об этом рассказали представители компании «Укравтодор».

Кроме того, Запорожский автомобильный завод полноценно восстанавливает свое производство. В сети появились первые кадры с места событий.