В Украине могут появиться новые тарифные планы на газ

Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время "Часа вопросов к Кабинету Министров", передает новостной портал hubs.ua. Так, стало известно, что в компании "Нафтогаз" разрабатывают систему новых тарифных планов, которые будут действительны три года.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Денис Шмыгаль отметил, что в планах предлагать гражданам разные варианты. Таким образом, даже при трехлетнем тарифе на газ желающие смогут остаться на ежемесячном плане. Кроме того, глава правительства напомнил, что уже с мая этого года украинцам предложили фиксированную цену на год. Например, компания "Нафтогаз" предложила стоимость в 7,96 гривен за один кубический метр (без учета транспортировки).

Суть "Годового тарифа" заключается в том, что весь календарный год клиенты будут платить по одной цене. Таким образом, представители правительства, как они отмечали ранее, хотят защитить население от резких скачков цены на газ. Если действительно появится трехлетний тариф, то украинцы смогут "застраховаться" от резких повышений аж на три года. Это значит, что власти хотят предложить украинцам фиксированную стоимость на трехлетний период. Однако важно подчеркнуть, что на данный момент точных цифр нет.

То есть, пока что в "Нафтогазе" только разрабатывают такую систему. Однако предварительной информации пока что никто не оглашал. Так что пока что неизвестно, какую именно цену предложат украинцам и насколько это будет выгодно. В любом случае, согласно действующим правилам, граждане имеют полное право изменить тариф в любой момент, как поясняли ранее в Кабинете министров Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что компания «Укрпочта» уберет отделения других банков из своих филиалов. Об этом рассказал генеральный директор Игорь Смелянский. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон об изменениях касательно штрафов за нарушение ПДД. Стало известно, как теперь водители будут получать уведомления.

Кроме того, Кабинет Министров изменил условия получения субсидий. Стало известно, что теперь изменится для украинцев.