В Кабмине озвучили планы по монетизации льгот на проезд в общественном транспорте

Украинцы, которые имеют льготы на проезд больше не будут ездить в транспорте бесплатно, в правительстве озвучили план по монетизации льгот и заявили о рыночных тарифах. Об этом сообщил Андрей Немчинов в одном из интервью программе "Острый вопрос".

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube

По словам министра Кабинета министров, о том, чтобы монетизировать льготы для проезда в общественном транспорте уже второй год подряд разрабатывается соответствующее решение.

Немчинов заявил, что в Украине существует большое количество людей, которые пользуются льготами на проезд. По мнению чиновника, льготами должно руководить местное самоуправление с соответственного бюджета.

По словам Немчинова, стоимость проезда в общественном транспорте должны устанавливать местные власти, учитывая все обстоятельства. Он сказал, что местные власти могут взять на себя дотирование того или иного вида транспорта. До ведома жителей этого населенного пункта необходимо донести, что они возлагают расходы на дотирование этого на плечи налогоплательщиков.

По словам Немчинова в Кабмине разрабатывается решение монетизации льгот на общественный транспорт. Этом есть ряд причин. Существуют люди, которые не пользуются общественным транспортом, но имеют льготу, и по сути не могут ею воспользоваться.

Кто пользуется льготами в транспорте. Фото: Стена

Напомним, в Киеве транспортники вышли к местной администрации на пикет с просьбой урегулировать ситуацию с проездом в столице, чтобы избежать коллапса. Так проезд хотя повысить до 20 и выше грн.

Во Львове проезд в общественном транспорте также будут повышать до 10 грн.

Как писал портал Стена, Виталий Кличко озвучил настоящую стоимость проезда в киевском метро, чего ждать киевлянам.

Раньше Стена информировала, что "Укрзализныцю" могут продать в частные руки, что сказал Владимир Зеленский на пресс-конференции 20 мая.

Напомним, по прогнозам экспертов, в Украине продукты снизятся в цене только после того, как на прилавки попадут овощи, вызревшие на огородах украинцев.