В ночь с 22 на 23 мая в Роттердаме прошел финал Евровидения, Украина вошла в первую пятерку

Украинская группа Go_A, которая исполнила песню "Шум" заняла пятое место в песенном конкурсе "Евровидение-2021". Первое место досталось итальянской группе Maneskin за исполнение хард-рок композиции "Zitti e bouni". Об этом стало известно из трансляции конкурса на youtube.

Go_A. Фото: скриншот Youtube
Go_A. Фото: скриншот Youtube

В финале Евровидения выступило 26 участников. Перед украиной оказались: француженка Барбара Прави, которая спела песню в стиле классического французского шансона и заняла второе место, Gjon's Tears из Швейцарии занял третье, заболевшие коронавирусом исландцы Daði og Gagnamagnið заняли четвертое место.

Стоит сказать, что конкурс в нидерландском Роттердаме был юбилейный. Из интересных фактов "Евровидения -21" то, что Украина, за все время существования конкурса впервые выступила, спев полностью украиноязычную песню. Эксперты предрекали украинской Go_A четвертое место. По результатам отбора, Украина віступала под 19 номером.

В соцсети Катя Павленко, солистка группы Go_A рассказала, что судьи дали всего97 голосов, зато болельщики отправили Go_A на второе место - проголосовав 267 раз за украинскую группу. Известно, что на конкурсе складывается сумма голосов, в результате украинцы оказались на пятом месте.

За Украиной, в 10 вошли в порядке возрастания - Финляндия, Мальта, Литва, Россия и Греция.

Победители конкурса Евровидение-21. Фoто: скриншот Youtube

Из-за пандемии конкурс проходил в жестких карантинных условиях. Все участники, и журналисты, которые были аккредитованы на конкурс должны были регулярно сдавать тест на коронавирус. А зрителей в зале было всего 3500, 20% от заполненного зала.

Как писал портал Стена, после выступления 18 мая Украина попала на финал юбилейного "Евровидения-2021".

Раньше Стена информировала, что Верка Сердючка поделилась подробностями своей поездки на юбилейные съемки "Орла и решки" в Барселону.

Напомним, клип на свою песню "Шуи" украинская группа Go_A снимала в Чернобыле.