Синоптики предупредили, что в воскресенье 23 мая погода изменится

В Украине 23 мая в воскресенье ожидается изменение погоды. Существенно потеплеет, но дожди будут омрачать воскресный день. Как информирует Укргидрометцентр, погода в Украине разделит страну на две части. В одной будут идти дожди с грозами, в другой - нещадная жара и сухо.

Дожди. Фото: скриншот Instagram
Дожди. Фото: скриншот Instagram

В южной и восточной Украине будет по-летнему жарко и ветрено. Ветер на Юге северо-западный, а в восточном регионе южный, с усилением до 7-12 метров в секунду и рваные облака превратят воскресный день в яркий теплый, а в некоторых регионах жаркий день.

Температура воздуха прогреется в Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье до 25 градусов тепла. Такая же температура воздуха ожидается в Донецке и Луганске.

На несколько градусов ниже, +23 +24 будет на Днепропетровщине, в Кропивницком Харькове, Полтаве и Черкассах. Стоит сказать, что три последние - граничные области, которые также будут находиться в зоне действия антициклона, но вероятность осадков также существует.

На всей остальной территории Украины температура воздуха прогреется до 19 - 20 градусов тепла. Однако над центральной, северной и западной Украиной прольются дожди. В некоторых областях это будут небольшие осадки. А в западном регионе - дожди обильные и проливные. На карте Укргидрометцентра нет ни одной области, которую бы обошел циклон.

Погодная карта. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Стоит сказать, что уже в понедельник, дожди переместятся накрыв всю центральную, восточную и южную Украину, принеся в западные регионы солнечную погожую погоду.

Как писал портал Стена, 22 мая отмечали день Летнего Николая Чудотворца. Этого святого больше всего почитают в Украине, и с трепетом чтят все его памятные дни.

Раньше Стена информировала, что в выходные дни погода будет очень переменчивой. Наталья Диденко предупредила, к чему готовится, и как может обернуться маленькая точка ураганом.

Напомним, на смену дождям придет летнее тепло, синоптик рассказала, как антициклон вытеснит дожди с Украины.