Стало известно, какие авто собирают на АвтоЗАЗ

Украинский АвтоЗАЗ постепенно продолжает возобновлять производство автомобилей. В сети появились фото с завода, на которых видно, сколько моделей автомобилей сейчас там производится. Новые "Запорожцы" уже сошли с конвейера. АвтоЗАЗ показал и рассказал, что приготовил для украинцев. Детали появились на сайте Запорожской ОГА.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух с заместителем посетили завод, чтобы посмотреть, что там сейчас производят после возобновления работы.

Известно, что помимо автомобилей, на АвтоЗАЗ также занимаются выпуском школьных автобусов.

На данный момент завод "ЗАЗ" является единственным в Украине, где налажен полный цикл выпуска автомобилей. Это и штамповка, покраска, а также сборка моделей.

Благодаря инвестициям, направленным на модернизацию процесса производства автомобилей после период кризиса на АвтоЗАЗ вновь начали собирать и выпускать авто.

Раньше сотрудники завода собирали "Запорожцы", сейчас уже речь идет о современных моделях RENAULT Arkana, а также ряда моделей автомобиля Ladа, как кроссоверы и седаны.

Как ранее писалось, также на заводе производят школьные автобусы. В 2020 году АвтоЗАЗ выиграл тендер на производство 30 автобусов, которые уже успешно сделаны и переданы по областям.

АвтоЗАЗ. Фото: ЗОДА

В планах завода вскоре начать производство автомобилей трансформеров, которые очень необходимы для жителей отдаленных населенных пунктов. Жители глубинки смогут получать административные услуги, а также консультации квалифицированных медиков благодаря запуску мобильных центров.

АвтоЗАЗ. Фото: ЗОДА

В прошлом году АвтоЗАЗ успешно прошел сертификацию по новым стандартам Евросоюза, которые более жесткие за прошлые требования. Указано, что это единственный автозавод на постсоветском пространстве, которому это удалось.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД поделились интересной статистикой о ЗАЗ Lanos за апрель текущего года.

Также мы писали, что стало известно, почему у советских "Запорожцев" двигатель устанавливался сзади.

Напомним, что названа причина, почему советские автомобили "Жигули", "Волга" и "Запорожец" до сих пор считаются самыми крепкими.