В Украине выросла стоимость коммунальных услуг

Стало известно, что за март текущего года украинцы заплатили за коммунальные услуги примерно 26,9 миллиардов гривен. Если сравнивать с этим же периодом прошлого года, то цифра выросла на 46 процентов (тогда было около 15 миллиардов гривен). Такими данными поделились представители Государственной службы статистики, передает новостной портал Главком.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

При этом у граждан все еще есть большие задолженности. Так, согласно статистике, украинцы задолжали за коммунальные услуги 79,3 миллиарда гривен. Если сравнивать с апрелем, то эта цифра стала меньше на 2,8 миллиарда гривен (тогда долг был равен 82,1 миллиарду гривен). Долги украинцев распределились таким образом:

  • За голубое топливо – 30,2 миллиарда гривен;
  • За холодную воду – 6,1 миллиарда гривен;
  • За отопление и горячую воду – 28,7 миллиардов гривен;
  • За электроэнергию – 7,8 миллиардов гривен;
  • За управление многоквартирных домов – 5,4 миллиарда гривен;
  • За вывоз мусора – 1,1 миллиарда гривен.

При этом стоит напомнить, что уже с мая в Украине начали действовать новые тарифы на газ. Так, каждая компания предоставила свой «Годовой тариф». Ожидается, что эта цена не будет меняться до апреля 2022 года. Например, компания «Нафтогаз» предложила клиентам тариф в 7,96 за кубический метр. Это немного дороже, чем было ранее в той же компании: отметим, что до этого в «Нафтогазе» действовал тариф в 6,99 гривен за кубический метр.

Представители правительства в свою очередь надеются на то, что «Годовой тариф» поможет украинцам. В частности, защитит граждан от резких скачков цены на голубое топливо.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 сентября украинских пенсионеров будут переводить на банковские карты. Гражданам рассказали, к чему готовиться.

Также сообщалось, что с карт ПриватБанка у украинцев стали снимать средства. Отмечается, что деньги идут на оплату разных интернет-ресурсов. Эксперты рассказали, можно ли вернуть деньги назад.

Кроме того, народные депутаты предложили снизить размер налогов в Украине. Они отмечают, что сейчас бизнес нуждается в поддержке.