Ученые заявляют, что атомные реакции под саркофагом на ЧАЭС продолжают "тлеть"

По словам химика-ядерщика из Университета Шеффилда Нила Хаята, спустя 35 лет процессы деления в урановых топливных массах, захороненных в искаженном реакторном зале, продолжают тлеть. Об этом говорится в статье, опубликованной в Science.

Укрытие на ЧАЭС. Фото: скриншот Youtube
Укрытие на ЧАЭС. Фото: скриншот Youtube

В сообщении сказано, что ученые продолжают изучать реакции, чтобы определить смогут ли процессы угаснуть, или следует готовиться к чрезвычайным вмешательствам, чтобы избежать очередной аварии.

По информации украинских специалистов, датчики начали отслеживать увеличение нейтронов, что является сигналом деления, который вытекает из одной труднодоступной комнаты. По словам ученого из Института проблем безопасности АЭС НАН Максима Савельева нельзя исключать новой аварии, несмотря на то, что количество нейтронов растет медленно и есть еще несколько лет для того, чтобы попытаться решить данную проблему.

Известно, что подавляет образование нейтронов распыление специального вещества, нитрат гадолиния, который использую в тяжело доступных ядерных реакторах, как водорастворимый поглотитель нейтронов. Однако в некоторые комнаты реактора доступ этого вещества невозможен или мало возможен. Также высокий уровень радиация не дает установить в таких местах датчики.

Возобновляющиеся реакции ядерного деления - не единственная проблема, с которой сталкиваются ученые Чернобыля. Под воздействием интенсивной радиации и высокой влажности топливо содержащие материалы распадаются, порождая еще больше радиоактивной пыли.

По сообщениям в Science, Украина планирует захоронить топливо содержащие материалы к сентябрю 2021 года.

Как писал портал Стена, 26 апреля Владимир Зеленский обратился к украинцам, призывая помнить об аварии которая произошла в 1986 году в Чернобыле.

Раньше Стена информировала, что в Украине пересмотрят социальные гарантии для пенсионеров, чернобыльцев и ветеранам.

Напомним, в Верховной Раде рассматривают возможность ввести новый вид пенсии за особые заслуги перед Украиной.