За некоторые гривны можно получить в 1000 раз больше

Не так давно Национальный банк Украины стал выводить мелкие монеты из оборота. Украинцам дали время на то, чтобы сдать мелкие монеты в банки. Однако, не спешите это делать, ведь за некоторые монеты номиналом в 5 и 50 копеек, а также за 1 гривну в виде монеты определенного года выпуска и дизайна готовы заплатить гораздо больше, сообщает Obozrevatel.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Нумизматы готовы распрощаться с крупными суммами, лишь бы стать владельцами редких монет. При этом, не обязательно, чтобы они были прошлых веков. Оказалось, что и современные украинские монеты могут быть редкими и из-за этого стоить гораздо дороже.

Поэтому, доставайте свои копилки и запоминайте, на что стоит обращать внимание:

  • Монеты номиналом в 5 копеек 2007 года выпуска. Стоит отметить, что нумизматов интересуют в данном случае монеты весом в 3,47 г, так как он нестандартен для них. Отклонение от нормы веса составляет 0,8 грамма, а по толщине 0,2. Ее еще продают на аукционе, где и можно выставить свои предложения. За такой брак готовы заплатить 3000 грн.

Монета 5 коп. Фото: obozrevatel.com

  • Монеты номиналом в 50 копеек, выпущенные в 2014 и 2016 годах. Особенность монеты в том, что 1(96)-1(96)к магнитная сталь, покрытая никелем. Такую монету продали за 3501 грн.

Монета 50 коп. Фото: obozrevatel.com

  • Монета номиналом в 1 грн 2013 года выпуска. Особенность этой монеты должна состоять в изображении каштанов. На некоторых монетах из годового набора каштаны изображены по-другому. Всего было выпущено тиражом 5 тысяч таких монет. За каждую готовы заплатить 2 095 грн.

Монета 1 гривна. Фото: obozrevatel.com

Как видно, неплохо заработать можно и на бракованных монетах или же тех, которые были выпущены в ограниченном количестве. Просто нужно быть в курсе, что ищут нумизматы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в июле пенсионерам повысят выплаты, кто-то получит на 85 грн больше, а другим поднимут в 10 раз, кому ждать надбавки.

Также мы писали, что украинцам напомнили причины, по которым финансовые учреждения сейчас имеют право заблокировать карту.

Напоминаем, что "ПриватБанк" предупредил, что с 1 июня владельцам популярной банковской карты урежут часть услуг, кого это коснется и почему.